Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Скончалась экс-ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скончалась заслуженный деятель искусств РФ, экс-ректор Российской академии театрального искусства - ГИТИС (РАТИ-ГИТИС) Марина Хмельницкая, сообщила в ночь на вторник театральный критик, выпускница академии Марина Тимашева.

«Умерла Марина Юльевна Хмельницкая, самая красивая женщина на всем белом свете. Мой любимый педагог, моя учительница. Не только моя, конечно. И не только знаниями я ей обязана, чем-то гораздо более важным - не по профессии, по жизни», - написала Тимашева в соцсети Facebook, выразив соболезнования семье Хмельницкой.

Причина смерти пока неизвестна. Дата и место прощания и похорон также не сообщаются, передает РИА Новости.

Хмельницкая занимала пост ректора ГИТИСа с 2000 по 2009 год. Она была освобождена от должности ректора досрочно - сообщалось, что это связано с нарушениями административного характера, которые были обнаружены при проверке ГИТИСа. После этого осталась работать в академии на кафедре истории театра России.

Российская академия театрального искусства - ГИТИС - крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. В ГИТИСе учатся студенты почти всех специальностей, связанных со сценическим искусством: режиссеры драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актеры этих же направлений, театроведы и балетмейстеры, сценографы и продюсеры. Свою историю ГИТИС ведет с 1878 года - с момента основания музыкальной школы Шостаковского.

Реклама