Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Замглавы Минэкономики Андрей Клепач уходит в ВЭБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный прогнозист российского правительства замминистра экономики Андрей Клепач будет назначен на пост зампреда госкорпорации «Банк развития Внешэкономбанк».

Как стало известно «Коммерсанту», на последнем заседании наблюдательного совета ВЭБа, состоявшемся 6 марта под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, было одобрено решение принять на работу в банк замглавы Минэкономики Андрея Клепача. Он займет пост заместителя председателя банка и, по словам источника издания, близкого к набсовету ВЭБа, будет отвечать за макроэкономическую стратегию банка. По его словам, никто из действующих зампредов целенаправленно этой работой не занимался, поэтому не пришлось никого увольнять или вводить новую должность, ставка профильного зампреда вакантна.

Официально назначение замминистра в правительстве и в банке обсуждать отказались.

Андрей Клепач

Андрей Клепач в 2004 году возглавил департамент макроэкономического прогнозирования Минэкономики, и с тех пор все социально-экономические прогнозы министерства готовились под его руководством. В 2008 году он был повышен до ранга замминистра, но это мало изменило круг его ответственности: до настоящего времени он отвечает за вопросы прогнозирования, развития секторов экономики, стратегического планирования, а также бюджетирования. Кроме текущей деятельности по подготовке прогнозов для расчета Минфином федерального бюджета на этой же должности Андрей Клепач обеспечил расчеты удвоения ВВП и зафиксировал это удвоение в 2010 году.

Но в июне 2013 года, после перехода в администрацию президента бывшего министра экономики Андрея Белоусова и назначения министром Алексея Улюкаева, градус оптимизма в прогнозах Андрея Клепача снизился ниже официального. С сентября прошлого года Андрей Клепач стал предупреждать о том, что «бюджетная конструкция, которая сейчас у нас выстраивается, не позволяет, по крайней мере, в среднесрочной перспективе решать задачи развития, реформирования и преобразования таких ведущих секторов, как наука, образование и здравоохранение». Тогда же он предупредил о том, что удвоение зарплат бюджетников, вопреки майским указам президента, невозможно в ближайшую трехлетку. В феврале 2014 года Андрей Клепач уже публично опровергал выводы Алексея Улюкаева: если министр объявлял, что в экономике есть «неустойчивый рост», то его заместитель утверждал, что речь идет о «рецессии».

Реклама