Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поручение Путина о введении школьной формы оказалось под угрозой срыва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поручение президента Путина о введении в России школьной формы может не быть выполнено в этом году.

Как стало известно «Коммерсанту», вчера состоялось закрытое правительственное совещание, на котором были рассмотрены проекты Минпромторга и Минобрнауки. Они не устроили вице-премьера Ольгу Голодец.

Минпромторг потребовал ввести единую форму для всей страны «в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками». При этом школа имеет право выбора из нескольких фасонов, которые тем не менее будут выполнены в одном стиле. Ведомство хочет, чтобы форма шилась только на отечественных предприятиях, объясняя это необходимостью постоянного контроля над производством.

В свою очередь, Минобрнауки на совещании выступило резко против введения единой школьной формы. «Общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием»,- заявили в министерстве. При этом, подчеркивает Минобрнауки, школа должна учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей: в идеале регионы должны обеспечивать их формой бесплатно.

«На заседании очень жестко раскритиковали проект Минпромторга: он слишком лоббистский и наверняка вызовет негодование у части общества, прежде всего у родителей школьников»,- рассказал изданию источник в аппарате правительства. Но и предложения Минобрнауки не устроили вице-премьера: они оказались «слишком размытыми и неконкретными», поэтому ведомству поручили переделать проект — в частности, ввести юридическое определение «школьной формы».

«Мы уже не успеем пошить одежду к следующему учебному году, такие вещи просто не делаются в последний момент», - посетовал глава Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама