Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США могут запретить АНБ собирать данные о телефонных звонках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация США предложит конгрессу пересмотреть существующую практику массового сбора спецслужбами данных о телефонных звонках американцев, сообщает во вторник газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

Законодательная инициатива предполагает, что Агентство национальной безопасности - наиболее крупная из 16 спецслужб США - потеряет право собирать данные о сотнях миллионах звонков, пишет издание. Эти данные будут сохраняться у сотовых операторов, которые смогут предоставлять АНБ доступ к конкретным данным и только по разрешению суда. При этом у властей останется право следить за всеми звонками интересующих их абонентов и их контактов до второго круга включительно.

В настоящее время АНБ имеет полномочия на сбор метаданных о звонках всех сотовых телефонов американских операторов и хранит эти данные на протяжении пяти лет. Программа была совершенно секретной, пока ее существование не раскрыл в 2013 году бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден. После этого в американском обществе и во властных структурах начались дебаты относительно того, насколько приемлем подобный сбор информации, отмечает РИА Новости.

В январе президент США Барак Обама заявил, что программа сбора метаданных будет прекращена в ее нынешнем виде, однако не привел подробностей. Администрация неоднократно заявляла, что сбор метаданных нужен, чтобы бороться с терроризмом, но конкретных успехов, которых позволила добиться эта программа, не упоминала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама