Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Нью-Йорка разрешили мусульманам переделать католическую церковь в мечеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Городской совет Нью-Йорка разрешил мусульманам убрать шесть крестов с крыш и шпиля бывшей католической церкви, чтобы это готическое сооружение могло быть использовано в качестве мечети.

Против сноса крестов выступали некоторые местные жители и бывшие церковные прихожане. Более 200 человек подписали онлайн-петицию, в которой говорилось, что бывший костел Святой Троицы, построенный 100 лет назад немецкими переселенцами, является достопримечательностью города и памятником архитектуры.

Однако глава совета заявил, что орган не вправе вмешиваться в вопросы, которые затрагивают свободу вероисповедания, сообщает Би-би-си.

Костел был закрыт в 2010 году из-за сокращения паствы. В декабре прошлого года церковь, здание воскресной школы и дом приходского священника купила некоммерческая организация, которая занимается ликвидацией неграмотности среди иммигрантов - преимущественно, из Бирмы, Бутана и Сомали.

Инициатором открытия мечети в здании бывшего костела выступил директор учебного центра. Он заявил, что кресты должны быть убраны, потому что ислам запрещает поклонение идолам и символам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама