Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сторонники федерализации блокируют выезд из аэропорта Краматорска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После вечернего боя за военный аэропорт Краматорска сторонники федерализации Украины продолжают блокировать выезд из аэропорта. Они выстроили баррикаду из покрышек около ворот аэропорта и жгут костер, чтобы согреться.

«Наша задача - не допустить выезда с территории аэропорта украинских военных. Мы думаем, что они могут развить свой успех и попытаться отбить Краматорск», - пояснил РИА Новости командир ополченцев. По его словам, в случае выезда военных с аэродрома местные жители готовы поджечь покрышки, из которых состоит баррикада.

Вечером во вторник украинские военные, в основном бойцы спецназа МВД Украины «Альфа» и «Омега», взяли аэродром под контроль. Руководит операцией лично генерал-лейтенант Василий Крутов, на днях назначенный первым замглавы СБУ и главой антитеррористического центра при службе. Украинские военные сначала обстреляли занявших аэропорт вооруженных ополченцев с вертолетов, затем высадились и вступили в перестрелку на земле. По предварительным данным, у ополченцев трое раненых, двое из них госпитализированы, у силовиков раненых нет. Распространенная ополченцами во время боя информация о том, что у них есть погибшие, пока не подтвердилась. Также известно, что несколько ополченцев попали в плен к силовикам.

После боя у аэродрома собрались несколько сотен местных жителей, все без оружия. Крутов лично вступил с ними в переговоры и объяснил, что «военные прилетели защитить» их «от террористов». Рассердившиеся местные жители с криками «Среди нас нет террористов!» несколько раз ударили Крутова, после чего военным пришлось открыть предупредительный огонь в воздух. Сейчас снайперы МВД Украины заняли все ключевые точки вокруг аэродрома.

Славянск под контролем ополченцев

Сторонники федерализации продолжают контролировать подъезды к Краматорску и здание горсовета в самом Краматорске. Также у них есть блокпост между Краматорском и соседним Славянском (в 12 километрах от Краматорска). Сам Славянск они контролируют полностью, выставив блокпосты на всех въездах в город. Автомобильное сообщение с городом нарушено, впрочем железнодорожный вокзал продолжает работать. В городе закрыто большинство магазинов и банков, в детсадах и школах объявлены канинулы.

У ополченцев есть несколько блокпостов внутри самого Славянска и мобильные группы, которые на машинах патрулируют город. Они также полностью контролируют райотдел милиции в центре города. Вокруг райотдела выстроены три баррикады по три метра высотой, которые полностью перекрывают доступы к зданию милиции. На баррикадах дежурят вооруженные ополченцы и несколько десятков мирных жителей города.

Сторонники федерализации контролируют административные здания еще в нескольких городах Донецкой области, в частности в Горловке, Мариуполе и Макеевке, а также большое 11-этажное здание областной администрации в центре самого Донецка. Весь вечер перед зданием продолжался многотысячный митинг. В ходе митинга сторонники федерализации под овации собравшихся сняли с фасада здания многометровый герб Украины. Спустив его на пожарных гидрантах, федералисты разломали герб на земле.

В ходе митинга в Донецке начато формирование отряда, который должен отправиться в Славянск «на помощь его защитникам».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама