Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пригород американского Сент-Луиса превратился в «зону боевых действий»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция штата Миссури взяла на себя обеспечение безопасности в городе Фергюсоне, где уже несколько дней не прекращаются уличные беспорядки.

Поводом для недовольства людей стала смерть молодого афроамериканца Майкла Брауна, которого в субботу застрелили полицейские Сент-Луиса.

Губернатор штата Джей Никсон объявил об изменениях после того, как президент США Барак Обама призвал полицию не применять излишнюю силу к протестующим.

По словам губернатора, жестокие столкновения демонстрантов с полицией округа превратили пригород Сент-Луиса в «зону боевых действий».

«Нам придется вновь завоевать доверие», - сказал он, сообщает Би-би-си.

Руководить действиями полиции штата в Фергюсоне было доверено капитану дорожно-патрульной службы Рону Джонсону, который в четверг присоединился к мирной демонстрации и пообщался с протестующими.

По словам полиции, Браун получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в полицейской машине, однако свидетели утверждают, что Браун не был вооружен, и что его застрелили, когда он стоял с поднятыми руками.

Ранее активист по борьбе за гражданские права Эл Шарптон сказал, что местные власти, скрывая имена стрелявших в Брауна и не соблюдая прозрачность, «поставили себя в такое положение, когда люди не доверяют ничему, кроме объективного расследования».

По словам стражей порядка, имя стрелявшего полицейского не называется из-за появляющихся в социальных сетях угроз.

Сообщается, что он проработал в полицейском департаменте Фергюсона шесть лет и сейчас находится в оплачиваемом увольнении.

Группа хакеров Anonymous опубликовала имя полицейского, который, как им кажется, застрелил афроамериканца, но полиция заявила, что это неверная информация.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама