Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госсовет Испании оспорит проведение референдума в Каталонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственный совет Испании, высший консультативный орган правительства, рекомендовал кабинету министров обратиться в Конституционный суд страны по поводу принятия Каталонией закона об опросах и объявления проведения в этой автономии референдума 9 ноября, сообщает агентство EFE.

Члены государственного совета приняли это решение единогласно, рассказали источники агентства.

Глава Каталонии Артур Мас в субботу подписал указ о проведении референдума о независимости региона от Испании 9 ноября. Кроме того, в субботу вступил в силу закон об опросах (референдумах) в Каталонии, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида, передает РИА Новости.

Правительство уже заявило, что предпримет все необходимые шаги для того, чтобы этот референдум не состоялся. В понедельник должно пройти заседание правительства, на котором, скорее всего, будет принято решение об обращении в Конституционный суд.

Согласно планам властей автономии, каталонцам 9 ноября будет предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?» Участвовать в референдуме смогут жители автономии старше 16 лет.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама