Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Игорь Сечин предложил создать мировой Совет рынка нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ОАО «Роснефть» Игорь Сечин считает, что Международное энергетическое агентство или Секретариат Энергетической Хартии не выполняет свои функции, и выступает за создание международного Совета рынка нефти.

По его словам, такой орган объединил бы производителей и потребителей нефти, а также представителей регуляторов.

«Надо признать, что, к сожалению, существующие отраслевые структуры, такие как, Международное энергетическое агентство или Секретариат Энергетической Хартии, не выполнили своих функций. Я думаю, перспективу имеют не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов», - полагает Сечин.

«Цена на нефть падает уже в течение пяти месяцев. Я думаю, что все участники рынка примут во внимание фундаментальные и ситуативные факторы, которые привели к возникновению сложившейся ситуации», - сказал Сечин в интервью немецкому изданию Die Presse.

Саудовская Аравия не играет против России

«Саудовская Аравия ничего не предпринимает против России», - сказал Сечин в интервью.

Он также отметил, что кризисная ситуация создает дополнительные возможности. «Естественно, некоторые предприятия долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к перераспределению рынка. И из-за нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге большого передела», - отметил Сечин.

В настоящее время высказываются разные мнения о том, что Саудовская Аравия, выступая против снижения квот на добычу нефти, пытается координировать свою политику с США для ослабления позиций России, сообщает РИА Новости.

Россия сможет снизить добычу нефти

«Если цена опустится, в России не будет реализовываться ряд проектов. Потенциал России по сокращению добычи при низкой цене на нефть будет составлять около 200-300 тысяч баррелей в день», - сказал Сечин.

Глава "Роснефти" не исключает, что цена нефти может снизиться ниже уровня 60 долларов за баррель.

«Мы ожидаем, что возможно падение цены до 60 долларов и ниже, но только в течение первого полугодия или, точнее, к концу первого полугодия. Я должен сказать, что «Роснефть» является достаточно гибкой и у неё есть запас; цена в 60 долларов нас тоже устраивает. Конечно же, некоторые дорогостоящие проекты мы вынуждены будем отложить», - сказал Сечин.

Реклама