Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: малайзийский Boeing сбил украинский летчик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Комсомольская правда» опубликовала интервью со служащим авиабазы, по словам которого украинский штурмовик Су-25 в день крушения Boeing вылетел с аэродрома с ракетами «воздух – воздух», а вернулся без боекомплекта, при этом летчик был сильно напуган.

Свидетель называет и имя летчика – капитан Волошин. «Фраза была им сказана, когда его из самолета вывели: «Самолет не тот». И вечерняя фраза была, вопрос одного летчика к нему, к этому же, к Волошину: «Что там с самолетом?» На что тот ответил: «Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте»», - рассказал свидетель, имя которого не называется.

Свидетельства служащего украинской авиабазы об обстоятельствах уничтожения малазийского Boeing лишний раз подтверждают вину киевских военных, о которой говорилось с самого момента катастрофы, заявил РИА Новости представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой республики.

«Все разумные и неангажированные люди с самого начала придерживались мнения о том, что сбит Boeing был именно украинским самолетом», - сказал представитель минобороны ДНР.

Очень важным свидетельством он то, что в публикации балы названа фамилия пилота, сбившего Boeing. «Теперь мы знаем исполнителя, а это очень важно для привлечения виновных к ответственности», - заявил представитель минобороны ДНР.

Другой малайзийский Boeing могли сбить военные США

Пропавший в марте авиалайнер компании Malaysia Airlines мог быть сбит американскими военными, которые боялись, что самолет захвачен и может быть использован для теракта, считает Марк Дюгэн (Marc Dugain), бывший глава другого авиаперевозчика.

В своем исследовании, опубликованном в издании Paris Match, Дюгэн со ссылкой на свидетельства местных жителей показывает, что Boeing 777 разбился рядом с британским островом Диего-Гарсия в Индийском океане, где находится военная база США.

«Я видел, как огромный самолет пролетает над нами на низкой высоте. Он громко шумел. Он повернул на юго-запад и продолжал лететь на той же высоте. Я видел красные и синие полосы на белом фоне (цвета Malaysia Airlines)», - приводит французский исследователь слова рыбака с атолла Кудахувадхоо на юге Мальдив, еще южнее которого находится остров Диего-Гарсия.

Сообщения других очевидцев о событиях 8 марта также подтверждают версию крушения самолета в районе Диего-Гарсия, однако власти отказывались принимать эти показания в расчет, отмечает Дюгэн, который прежде чем стать успешным писателем, возглавлял ныне несуществующую авиакомпанию Proteus Airlines.

По мнению Дюгэна, военные могли сбить самолет, который приближался к острову, посчитав, что он захвачен воздушными пиратами или хакерами, которые планируют атаку, аналогичную терактам 11 сентября 2001 года в США. При этом экипаж самолета и его пассажиры могли погибнуть от пожара задолго до приближения к острову и далее следовать на автопилоте. В пользу такого развития событий говорит обнаружение у берегов Мальдивских островов предмета, похожего на огнетушитель с борта пропавшего Boeing. Фотографии этой находки была изъяты военными, но эксперты смогли сделать предварительное заключение о природе объекта, добавляет Дюгэн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама