Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

СМИ: ЕС готов значительно смягчить санкции против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз может значительно ослабить санкции в отношении России и возобновить переговоры по целому ряду вопросов, если Россия будет способствовать нормализации обстановки на Украине.

Об этом, по данным Wall Street Journal, говорится в документе, который был подготовлен в Брюсселе к встрече министров иностранных дел стран ЕС 19 января.

По информации WSJ, в документе поднимается вопрос о «более активной позиции» ЕС в отношениях с Россией, в том числе о возможных компромиссах. «Подобный процесс следует проводить избирательно и постепенно, соизмеряя его с позитивными действиями со стороны России», - оговаривается в документе.

В документе предлагается разделить санкции ЕС на две группы: связанные с присоединением Крыма к России и прочие, которые могут быть сняты при нормализации обстановки на востоке Украины. WSJ отмечает, что об ужесточении санкций речи не идет.

По данным издания, в документе предлагается также укрепить связи с Россией в трех областях: во внешней политике, торговле и отраслевом сотрудничестве. В частности, упоминается более тесное сотрудничество ЕС и России в борьбе против «Исламского государства», сотрудничество в сфере ближневосточного урегулирования, а также в вопросах взаимодействия с Ливией и Ираном, сообщает РИА Новости.

Также в документе говорится о возможности установления официальных отношений с Евразийским экономическим союзом. Условием для этого названо урегулирование существующих торговых споров.

Кроме того, возможно возобновление переговоров по безвизовому режиму при условии, что Москва пойдет на уступки в вопросе о предоставлении персональных данных пассажиров, путешествующих в Россию иностранными авиакомпаниями.

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама