Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

За взломом Twitter Центрального командования вооруженных сил США стоит британец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взлом микроблога Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) в Twitter организовала группа хакеров, созданная гражданином Великобритании, сообщает агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что хакеры группировки «Исламское государство» (ИГ) взломали микроблог CENTCOM в Twitter. Они оставили в аккаунте CENTCOM пропагандистские лозунги, а также угрозы в адрес американских военных. Вскоре после взлома страница была восстановлена в прежнем виде, сообщает РИА Новости.

По данным источников в правительстве США и ЕС, а также экспертов в области кибербезопасности, за взломом стоит группа хакеров CyberCaliphate, относящая себя к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), а ее создателем является некий 20-летний житель Бирмингема Джунаид Хуссейн.

Как сообщили источники, вероятнее всего, Хуссейн не участвовал лично во взломе микроблога CENTCOM, а также его канала на YouTube.

По данным британских СМИ, за последние два года Хуссейн несколько раз бывал в Сирии и может быть связан с боевиком, известным под псевдонимом «Джихади Джон», который, по информации спецслужб, является ключевым подозреваемым в убийстве американского журналиста Джеймса Фоули.

Центральное командование США - единое боевое командование в составе Вооружённых сил США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии. CENTCOM осуществляет координацию операцией авиаударов по позициям ИГ в Сирии и Ираке и ежедневно информирует о ходе военной операции против боевиков ИГ в этих странах. Twitter этого ведомства читают более 100 тысяч пользователей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама