Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США призвали Россию сократить арсенал ядерного оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник призвал Россию пойти на дополнительные сокращения своих вооружений в рамках Договора по СНВ.

Выступая в Нью-Йорке на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Керри напомнил о предложении президента США Барака Обамы сократить количество оперативно развернутых боеголовок.

«Данное предложение остается в силе. Мы призываем Россию к этому предложению», - сказал он.

Он также призвал Москву «соблюдать свои обязательства» в рамках ДНЯО. По его словам, «сейчас у нас нет новых угроз, а значит, и нет оснований для» несоблюдения соглашений, сообщает РИА Новости.

Договор о нераспространении ядерного оружия и связанных технологий является основой международного режима ядерного нераспространения. Документ закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Обзорная конференция по его выполнению проводится раз в пять лет. В этом году она начинается в понедельник, 27 апреля, и продлится в Нью-Йорке до 22 мая.

Россия на предстоящей конференции по ДНЯО поднимет тему расширения «совместных ядерных миссий» НАТО. Как ранее отмечал директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов, «пока никаких вразумительных объяснений по этому вопросу мы не получали».

США ускорят процесс ядерного разоружения,

США ускорят процесс ядерного разоружения, заявил Джон Керри.

«Рад сообщить сегодня, что президент Обама принял решение, что США будут стремиться к тому, чтобы ускорить демонтаж снятых с боевого дежурства боеголовок на 20%. Наша приверженность к разоружению в других областях также очевидна», - заявил Керри, выступая на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Мы снижаем и продолжим снижать наши арсеналы, продолжим двигаться шаг за шагом к ядерному разоружению», - добавил он.

Керри отметил, что к сентябрю 2014 года запасы ядерного оружия в США были снижены на 85% по сравнению к пику холодной войны, а за последние годы была уничтожена 10 тысяч 251 боеголовка.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама