Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Землетрясение в Непале нарушило жизни 8 миллионов человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сильнейшее землетрясение в Непале нарушило жизни более 8 миллионов человек в разных регионах страны, порядка 1,4 миллиона жителей нуждаются в продовольственной помощи, говорится в заявлении представительства ООН в столице страны Катманду.

В документе ООН отмечает, что в регионе ощущается нехватка предметов первой необходимости, начиная от средств личной гигиены и медикаментов и заканчивая палатками и генераторами.

Вокруг столицы Непала, города Катманду, организован 21 палаточный лагерь под открытым небом, так как спасатели и власти опасаются обрушения зданий в результате новых афтершоков. В палаточных лагерях пострадавшие могут получить кров, продукты питания и медицинскую помощь, сообщает РИА Новости.

Ситуация осложняется тем, что в ближайшие дни в регионе ожидаются ливневые дожди, которые могут спровоцировать оползни. Плохая погода осложнит работу спасателей, а также скажется на доставке продовольствия в труднодоступные районы. По данным ООН, в продовольственной помощи к настоящему моменту нуждаются порядка 1,4 миллиона человек.

Число жертв возросло до 4310 человек

Число жертв сильнейшего землетрясения в Непале составило 4310 человек, пострадали 7953 человека, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства внутренних дел Непала.

Ранее сообщалось, что в результате землетрясения погибли 4264 человека.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. За первыми подземными толчками последовали еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. Еще свыше восьми тысяч человек получили ранения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама