Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПАСЕ оставила в силе санкции против делегации России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сохранила в силе санкции против делегации России, введенные в январе 2015 года в ответ на позицию Москвы по Украине.

ПАСЕ решила не аннулировать полномочия российской делегации, которая, однако, по-прежнему будет лишена права голоса.

Российские эксперты сходятся во мнениях, что такое решение было предсказуемым, но расходятся в трактовках.

В резолюции, принятой в среду, говорится, что ПАСЕ выступает за продолжение диалога с Россией, несмотря на отсутствие прогресса.

Документ вновь назвал незаконной аннексию Крыма и призвал Россию пересмотреть этот шаг, а также вывести свои войска с территории Украины, соблюдать Минские соглашения, освободить Надежду Савченко.

«ПАСЕ просто продублировала - в своей области - те санкции, которые были введены Западом в целом и которые были недавно продлены Европейским Союзом», - сказал Би-би-си политолог Павел Святенков из Института национальной стратегии. Санкции ПАСЕ он назвал правовыми и протокольными.

Парламентская ассамблея выражает сожаление в связи с решением российской делегации приостановить все контакты с ПАСЕ до конца года, включая визиты по линии её органов.

В январе российская делегация решила покинуть ассамблею и не присутствовать на ее заседаниях до конца 2015 года – на тот срок, на который ее лишили права голоса.

Ассамблея призывает российские власти полностью выполнять Минские соглашения, немедленно пересмотреть незаконную аннексию Крыма и вывести все свои войска с украинской территории.

Она настаивает на том, чтобы Россия представила полную информацию об участии регулярных российских войск в военном конфликте на Украине и обеспечила семьи пропавших без вести российских солдат информацией о судьбе их близких.

ПАСЕ требует немедленно освободить Надежду Савченко и всех пленных и задержанных, которые содержатся в России и на территориях, занятых подконтрольными ей вооружёнными группировками.

Кроме того, в резолюции содержатся призывы прекратить преследования граждан, активистов, НКО и СМИ, критически относящихся к действиям России на Украине; привести закон об «иностранных агентах» в соответствие с европейскими правовыми стандартами.

Правила выбора Renault Logan при покупке авто с пробегом
Реклама