Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскомнадзор получил основания для закрытия «Новой газеты»

Опубликовано
Текст:

Роскомнадзор вынес второе предупреждение «Новой газете», однако, по мнению главы Союза журналистов России Всеволода Богданова, это вряд ли приведет к закрытию издания.

«Роскомнадзором выявлен факт использования изданием «Новая газета» (№ 72 (2359), стр. 20, материал «Япономорцы, или Жизнь в прибойной полосе») нецензурной брани. Редакции и учредителю «Новой газеты» вынесено письменное предупреждение», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В октябре Роскомнадзор выносил предупреждение «Новой газете» о недопустимости использования СМИ в экстремистских целях.

Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сказал РИА Новости, что «вынесение второго предупреждения газете вызывает вопросы».

«У нас появляется право для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ. Мы будем пользоваться этим правом разумно», - сказал Ампелонский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Роскомнадзор поступил в соответствии с законом, и напомнил, что нецензурная брань в СМИ недопустима.

На уточняющий вопрос, считает ли Кремль издание значимым для общества и не вызывает ли опасения возможность его закрытия, пресс-секретарь главы государства пояснил, что Кремль не разделяет средства массовой информации на значимые и незначимые.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов не верит в закрытие издания и полагает, что «Новая газета» заработала репутацию в журналистике, и во всей этой истории должен возобладать здравый смысл.

Глава СЖР отметил, что все материалы издания были достаточно острыми и злободневными, при этом ни одна публикация не была опровергнута. Закрытие «Новой газеты», по его мнению, было бы неправильным решением.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама