Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британия затягивает выдачу виз российским дипломатам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская сторона более чем на полгода затягивает выдачу виз российским дипломатам, что нарушает работу дипмиссии и сокращает ее состав, сообщил пресс-секретарь посольства России в Великобритании, подчеркнув, что такая политика не может не вызывать беспокойства.

Ранее во вторник посол России Александр Яковенко в своем микроблоге в Twitter написал, что власти Великобритании «выдавливают российских дипломатов с помощью визовых бюрократических хитростей, сокращая тем самым штат посольства».

Пресс-секретарь пояснил, что «хитрость состоит в том, что в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между двумя странами по вопросам выдачи виз их гражданам от 6 апреля 1989 года, стороны должны выдавать визы на замену сотрудников дипмиссии в течение месяца».

«Если по какой-либо причине дипломат не устраивает принимающую сторону, ей предлагают отозвать кандидатуру и предложить новую для направления на работу. Британская же сторона начала затягивать выдачу более чем на полгода без каких-либо объяснений. Иногда на получение визы уходит почти год. В этих условиях многие сотрудники уезжают без замены. Это не только нарушает работу диппредставительства, но и сокращает его состав», - сказал пресс-секретарь, передает РИА Новости.

«Конечно, мы понимаем, что за этим стоит низкий уровень наших политических отношений, в развитии которых сегодня Британия, видимо, не заинтересована», - заявил он.

Пресс-секретарь отметил, что это связано с тем, что «политическое руководство Великобритании, судя по его официальным заявлениям, рассматривает Россию главной угрозой для страны и ставит нас в один ряд с «Исламскими государствами». «Так что речь, по большому счету, идет не о «хитростях», а о долгосрочной политике», - заявил он.

Реклама