Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия предложила гуманитарную помощь Китаю после взрыва в Тяньцзине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия предложила гуманитарную помощь Китаю, где в портовом городе Тяньцзинь произошел крупный взрыв, сообщил глава МЧС Владимир Пучков журналистам в пятницу.

В четверг пресс-служба МЧС сообщила, что Пучков направил министру общественной безопасности Китая телеграмму, в которой предложил помощь российских спасателей в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. МЧС выразило готовность оказать Китаю «любую необходимую помощь и поддержку», в частности направить современную авиатехнику, включая самолеты Ил-76 и Бе-200 с оборудованием для тушения пожаров и спасателей с необходимым снаряжением.

«Мы предложили оказать гуманитарную помощь и поддержку. Сейчас этот вопрос находится на контроле китайских коллег, мы находимся в рабочем порядке в постоянном контакте», - сказал Пучков и добавил, что МЧС предложило помощь в рамках двухстороннего договора о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«У нас в режиме повышенной готовности находятся специализированные аварийно-спасательные формирования, которые имеют всю необходимую оснастку, экипировку для работы в таких сложных условиях», - сказал министр.

«Пока заявки от китайских коллег не поступало, но Россия в лице МЧС готова оказать необходимую помощь и поддержку», - добавил он, передает РИА Новости.

Состав веществ на взорвавшемся складе пока нельзя выяснить

Состав химических веществ, которые хранились на взорвавшемся в среду ночью складе логистической компании в китайском промышленном городе Тяньзцинь, пока невозможно определить, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на власти.

«Из-за большого несоответствия между счетами компании и таможни, а также из-за разрушений, причиненных офису компании, в настоящий момент невозможно определить, какие вещества хранились на складе», - сообщил на пресс-конференции в пятницу глава департамента Тяньцзиня по надзору за безопасностью труда Гао Хуайю, которого цитирует агентство.

По словам чиновника, груз на складе, который был предназначен именно для опасных веществ, хранится не более 40 дней, прежде чем его транспортируют в другое место.

Ранее в СМИ появилась информация, что на складе могли храниться такие высокотоксичные вещества как цианид натрия.

ЧП произошло в среду в 23.30 на складе логистической компании Ruihai Logistics. Взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба, мощность составила 3 тонны и 21 тонну в тротиловом эквиваленте соответственно. После взрывов начался сильнейший пожар, площадь которого, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров.

По последним данным, было известно о гибели 50 человек, в том числе 12 пожарных, и 701 раненом, 71 из них находились в критическом состоянии. Еще 21 человек числился пропавшим без вести.

Ранее стало известно о том, что утром в пятницу был спасен один выживший. Власти также сообщили, что есть очень большие потери среди пожарных. Глава пожарной службы Тяньцзиня Чжоу Тянь сообщил, что в настоящий момент всеми силами ведутся поиски пропавших пожарных. Количество пропавших пожарных пока не называется.

По последним данным, на данный момент более одной тысячи пожарных по-прежнему продолжают бороться с огнем.

Реклама