Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Партия Марин Ле Пен показывает исторические результаты на выборах во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крайне правая партия «Национальный фронт» (FN) Марин Ле Пен в воскресенье показала исторический результат в первом туре региональных выборов во Франции, лидируя в шести регионах.

Правящая Социалистическая партия (PS) потерпела очередное поражение, уступая как Нацфронту, так и правоцентристской партии «Республиканцы» экс-президента Николя Саркози.

В воскресенье французские избиратели пришли на участки для голосования, чтобы выбрать членов региональных советов страны. Правом принять участие в выборах обладают 44,6 миллиона граждан, явка составила около 51%.

В настоящее время во Франции 27 регионов, 22 из которых - в метрополии, пять - в заморских территориях. Благодаря успешной избирательной кампании 2010 года, лидерство в подавляющем большинстве из них - двадцати трех - пока принадлежит правящей Социалистической партии (PS), которая тогда находилась в оппозиции.

В январе 2015 года французские власти провели реформу по укрупнению регионов, сократив их число в метрополии до 13 (решение вступит в силу с 1 января 2016 года). Помимо 13-ти регионов метрополии, выборы проходят в Гвиане, Гваделупе, на Мартинике и Реюньоне. На Майотте они уже прошли в апреле этого года.

Кампания на региональных выборах - последняя перед президентскими и парламентскими выборами 2017 года.

Согласно предварительным оценкам, в среднем по стране (речь идет о метрополии) Нацфронт получает 29,8-30,3% голосов избирателей, правоцентристская партия Николя Саркози «Республиканцы» - 26,2-27,1%, правящая Социалистическая партия - 22,6-23,2%.

Наилучшие результаты показала лидер Нацфронта, евродепутат Марин Ле Пен, а также ее племянница, депутат Национального собрания (нижняя палата парламента) Марион Марешаль-Ле Пен, сообщает РИА Новости.

Ле Пен со значительным отрывом опережает конкурентов в северном регионе Нор-Па-де-Кале-Пикардия - 40-41% против 24-25% у кандидата от «Республиканцев» и 18-18,5% у представителя Соцпартии.

В общей сложности «Национальный фронт» лидирует в шести из тринадцати регионов метрополии, «Республиканцы» - в четырех, Соцпартия - лишь в двух. На Корсике лидирует альянс левых партий.

Второй тур

Несмотря на выдающиеся для Нацфронта результаты, настоящие итоги выборов станут известны спустя неделю, когда состоится второй тур. В прошлом правоцентристы и социалисты на выборах всех уровней договаривались между собой, чтобы помешать Нацфронту, который называют «нереспубликанской» силой - в результате, даже одержав верх в первых турах, во вторых кандидаты крайне правых почти всегда терпели поражение, оказавшись против одного соперника, голосовать за которого призывают и правые, и левые.

В этот раз ситуация иная. Выступая после публикации данных об итогах выборов, лидер «Республиканцев» Николя Саркози подтвердил свою позицию, согласно которой о переговорах с правящей Соцпартией речи больше не идет.

Иосиф Пригожин предложил изучать в школах песни Игоря Николаева
Реклама