Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия увеличила объем вложений в облигации США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С декабря 2014 года Россия постепенно уменьшала объем инвестиций в гособлигации США, но с мая прошлого года эта цифра вновь начала расти.

В ноябре 2015 года Россия приобрела бумаг на 6 миллиардов долларов. Сейчас их общая стоимость составляет 88 миллиардов долларов, обеспечивая России 15 место среди иностранных инвесторов, следует из ежемесячного доклада министерства финансов США.

Крупнейшими инвесторами в американские долговые бумаги остаются Китай и Япония. Их доля относительно стабильна. Китай за год с ноября 2014 года увеличил объем резервов в американских долговых бумагах на 14 миллиардов – до 1,264 триллиона долларов. При этом, с октября по ноябрь он приобрел бумаг на 10 миллиардов долларов, сообщает Прайм.

Япония в годовом исчислении сократила этот показатель на 97 миллиардов долларов – до 1,144 триллиона. За ноябрь ее доля сократилась на 5,5 миллиарда долларов.

Всего за ноябрь иностранные резиденты увеличили свои активы в американских гособлигациях на 78 миллиардов долларов, тем самым иностранные государства являются владельцами бумаг на сумму 6,125 триллиона долларов. В ноябре 2014 года эта цифра была на 11 миллиардов долларов меньше.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама