Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Венесуэле объявлен режим ЧП из-за нехватки еды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подконтрольный оппозиции венесуэльский парламент в четверг объявил чрезвычайное положение в сфере продовольствия в связи с нехваткой еды в стране.

По сообщению портала El Nacional, оппозиционные депутаты заявили в ходе обсуждения предложения, что ситуация в экономике критическая, а количество национализированных предприятий в продовольственной отрасли, не производящих сейчас ничего, достигло 300. Оппозиционный депутат Хулио Борхес, внесший предложение о введении ЧП, заявил, что дефицит по основным продуктовым позициям сейчас достигает 87%.

В связи с продовольственным кризисом депутаты от оппозиции обратились с просьбой к Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и ЮНИСЕФ прислать экспертов для оценки рисков в части обеспечения продовольственными товарами 30 миллионов жителей южноамериканской страны, сообщала РИА Новости.

В свою очередь депутаты от пропрезидентского меньшинства в парламенте раскритиковали оппонентов, так как ранее оппозиция отклонила предложение президента Николаса Мадуро о введении чрезвычайного положения в экономике страны, а также заявили, что введение ЧП в продовольственной сфере может стать предлогом для вторжения в страну со стороны США.

Ситуация в Венесуэле, по оценке наблюдателей, стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента, подконтрольного оппозиции.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама