Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польша обвинила Россию в массовой отправке беспилотников в страну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава военного ведомства Польши Антони Мачеревич заявил о многочисленных нарушениях границ страны российскими беспилотниками.

Выступая в эфире телеканала TVP, министр рассказал, что еще до того, как он занял свой пост в 2015 году, на польской границе с Калининградской областью якобы фиксировались множественные пересечения пограничной зоны беспилотными летательными аппаратами.

По его словам, позднее Польша «достаточно» укрепила свою границу, и теперь подобные случаи являются «единичными».

Высказывание министра прозвучало после сообщений о сопровождении, предположительно, трех транспортных самолетов ВКС России британскими истребителями, вылетевшими на перехват с военной базы в Эмари в Эстонии. Когда и над чьей территорией случился этот инцидент, не сообщается, но министр обороны Великобритании Майкл Фэллон уже назвал полет транспортников «проявлением агрессии со стороны России», сообщает РИА Новости.

Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

В России построят пассажирский беспилотник

Компания «Авиатон» создаст пассажирское беспилотное авиатакси на основе беспилотника «СерВерт СВ5Б», сообщает в пятницу газета «Известия».

«На первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полетов, его уже можно будет использовать как пассажирский. Беспилотник называют также «летающим такси». Дело в том, что ему не нужен пилот - самолет управляется заложенной программой и оператором с земли», - цитирует издание слова гендиректора «Авиатона» Автандила Хачапуридзе.

Беспилотник совмещает функции самолета и вертолета: взлетает он вертикально, как вертолет, а полеты на дальние дистанции совершает уже как самолет.

Как отмечается в сообщении, беспилотные воздушные суда в едином воздушном пространстве могут быть легализованы к 2020 году. В те же сроки возможно разрешение коммерческого использования беспилотников в населенных пунктах.

Реклама