Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Агентство S&P понизило кредитный рейтинг Евросоюза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинговое агентство Standard & Poor's на одну строчку снизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского союза после выхода из него Великобритании.

Рейтинг понижен с AA+ до AA, что в агентстве объясняют пересмотром оценки того, насколько едины члены блока.

«После решения избирателей в Британии покинуть ЕС [...] мы пересмотрели свое мнение о сплоченности внутри союза. Теперь мы считаем его нейтральным фактором, а не позитивным», - цитирует заявление S&P агентство Рейтер.

Кроме того, аналитики говорят, что выход Британии из ЕС породит на его финансовых рынках большую степень неопределенности, которая будет длиться, пока Лондон и Брюссель договариваются о новых правилах финансовых взаимоотношений.

Рейтинг самой Британии агентство также понизило, причем сразу на две строчки - с высшего ААА до АА, объяснив это тем, что результат референдума может «сделать регулятивную политику Великобритании более непредсказуемой, менее эффективной и менее стабильной», пишет Би-би-си.

Рейтинг Британии снизило и агентство Fitch. Moody's оставило рейтинг королевства на высоком уровне Aa1, но изменило прогноз по нему на «негативный».

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама