Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Поправку Джексона-Вэника могут отменить без решения Конгресса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции США не опровергает возможность отмены поправки Джексона-Вэника по отношению к России без решения конгресса, заявил в четверг один из инициаторов судебного иска к президенту США Бараку Обаме Эдуард Лозаннский.

«После внимательного изучения ответа адвокатов Обамы от 8 августа, наши адвокаты определили, что Департамент юстиции США не опровергает возможность отмены поправки Джексона-Вэника по отношению к России без решения конгресса», - сказал Лозаннский в интервью РИА Новости.

Двое граждан США, Эдуард Лозаннский, возглавляющий Американский университет в Москве, и Энтони Салвиа, представляющий Американский институт на Украине, в апреле подали иск в Федеральный окружной суд Вашингтона, потребовав от президента США использовать свое конституционное право исключить Россию из списка стран, подпадающих под торговые ограничения.

«Нежелание трех президентов США - Клинтона, Буша и Обамы использовать свое право исключить Россию из списка стран, подпадающих под применение закона Джексона-Вэника, в то время как все они публично заявляли о желательности такого акта, но невозможности без решения Конгресса, есть ни что иное, как попытка переложения ответственности на других», - говорится в исковом заявлении.

Поправка из прошлого

Поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника.

Поправка запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Истцы отмечают, что применение поправки к России противоречит самой ее сути - в стране уже давно нет никаких ограничений на эмиграцию.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама