Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Страховщики смогут конкурировать в стоимости полиса ОСАГО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство готовит изменения в закон об ОСАГО, которые позолят страховым компаниям конкурировать в стоимости полиса. В частности, обсуждается введение ценового коридора.

По информации газеты «Ведомости» из источников в аппарате правительства и Минфине, на прошлой неделе у замруководителя аппарата правительства Анны Поповой состоялось совещание, посвященное введению механизмов ценовой конкуренции в ОСАГО.

Речь шла об общем концептуальном подходе к ценовому коридору, чтобы страховщики могли конкурировать друг с другом в стоимости полиса ОСАГО, заявила замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. «Мы согласились, что [о частичной либерализации ОСАГО] можно думать. Как эта конкуренция будет выглядеть – разрешенное отклонение от базовой ставки тарифа, возможность самостоятельной корректировки региональных коэффициентов страховыми компаниями или что-то другое – Минфину предстоит решить. Министерство ожидает поручений по итогам совещания со дня на день и будет дорабатывать поправки к закону об ОСАГО с их учетом», – рассказала Балакирева.

Ценное предложение

Впервые идею ценовой конкуренции в ОСАГО еще несколько лет назад выдвинула Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Минфин вынес отрицательное заключение на данные предложения.

Чиновники не выступают категорически против этого предложения, но им непонятно, за счет чего именно компании будут конкурировать.

В настоящее время рассматривается различные варианты такой конкуренции.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама