Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Муамар Каддафи обратился за помощью к ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Муаммар Каддафи выступил с обращением к Совету безопасности ООН, в котором призывает защитить контролируемый верными ему войсками город Сирт от НАТО.

В письме, распространенном одним из сирийских телеканалов, Каддафи заявляет об ответственности НАТО за «терроризм и разрушения» в Сирте и его окрестностях. Бывший лидер Ливии призывает мировое сообщество прекратить эти преступления, сообщает Reuters.

В настоящее время сторонники полковника помимо Сирта удерживают города Сабху и Бени-Валид. Для окончательной ликвидации Муаммара Каддафи новые власти Ливии просят страны Запада снабдить их оружием. Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль отмечает, что Каддафи контролирует золотой запас страны, что позволяет ему вербовать наемников.

Заграница им поможет

В четверг в Ливию может прибыть президент Франции Николя Саркози. В среду в эту североафриканскую страну уже вылетели французские полицейские для подготовки визита. Не исключено, что в Ливию прибудет и премьер-министра Великобритании Дэвид Кэмерон.

Лидеры западных государств хотят провести переговоры с представителями новых властей, заявив об их поддержке.

Реклама