Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вячеслав Володин может стать спикером Госдумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Единой России» практически определились с тем, как проведут кадровые перестановки.

По словам одного из собеседников «Известий», уже решен вопрос о переводе на другую работу главы центрального исполкома (четвертый пост в партийной иерархии) Андрея Воробьева. «По уставу Воробьев пока не подпадает под ротацию. Норма о запрете занимать один пост более двух раз была принята в 2008 году, так что де-юре у него в 2012 году заканчивается только первый срок. Но де-факто он руководит ЦИК с 2005 года – больше шести лет», – объясняет источник в партии.

После отставки Воробьев пойдет на повышение, говорит собеседник издания, он может стать губернатором одного из регионов или заместителем министра регионального развития с перспективой стать министром. «Я думаю, что Минрегион – наиболее логичный вариант», – подтверждает собеседник в окружении главы ЦИК.

Новым руководителем исполкома должен стать первый замсекретаря президиума генерального совета Сергей Железняк. «Его назначение может состояться со дня на день. Но даже если и позже – он возглавит ЦИК с вероятностью в 95%», – говорят в партии.

«Перевод Железняка в исполком до выборов – это просто катастрофа. Его же назначили в президиум генсовета только в сентябре и дали сложнейший блок – на нем выборы в регионах, – напоминает собеседник в генсовете. – Надеюсь, что коней на переправе менять не будут».

Помимо должности главы ЦИК может освободиться и второй по значимости партийный пост – председателя высшего совета, который сейчас возглавляет спикер Госдумы Борис Грызлов. «Окончательное решение еще не принято, но это вероятно, – утверждают единороссы. – Можно предположить, что после выборов он пойдет работать в «большое» правительство Дмитрия Медведева».

Собеседники «Известий» рассказывают, что новым главой высшего совета партии и спикером Думы может стать вице-премьер и глава штаба Общероссийского народного фронта Вячеслав Володин. По другой версии, за Володиным зарезервировано место главы администрации будущего президента.

В последние дни Дмитрий Медведев и Владимир Путин сделали заявления о необходимости изменений в партии власти. «Если до выборов у руководства возникнет желание продемонстрировать избирателям, что мы меняемся, могут произойти все перестановки», – говорит наш собеседник.

Официально о назревших перестановках в «Единой России» тоже говорят. Так, новый член генерального совета, токарь Валерий Трапезников сообщил изданию, что внесет на рассмотрение коллег идею праймериз для руководства. «Пускай Грызлов, Володин, Неверов, Исаев выставят свои кандидатуры, выступят перед людьми, – рассказывает Трапезников. – А мы, члены партии, поставим им баллы. Кто наберет достаточное количество, тот – настоящий лидер».

Реклама