Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Первые алколазеры появятся на дорогах до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца года МВД пообещало поставить на двух федеральных трассах России уникальные алколазеры. Эти приборы позволят гаишникам дистанционно «видеть» пьяных в салоне движущихся автомобилей, причем вне зависимости от скорости и погоды.

Мечта вычислять пьяных водителей на расстоянии у гаишников появилась несколько лет назад. Как рассказали «Известиям» в петербургской компании «Лазерные системы», еще в 2009 году они показали на выставке в Ганновере работающий прототип алколазера. В 2010 году прибор презентовали на российской выставке вооружения «Интерполитех», где его заметили представители МВД. «Руководство МВД собиралось применять для борьбы с пьянством на дорогах финский метод - тормозить поток автомобилей и проверять всех подряд, - объяснил начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО «СТиС» Александр Романов. - Когда появился алколазер, тактику работы решено было изменить».

В том же году МВД объявило конкурс ценой 24,6 млн рублей на разработку системы дистанционного контроля содержания паров алкоголя в салоне автомобиля. Заказ выиграли «Лазерные системы».

На очередной выставке «Интерполитех-2011», которая сейчас проходит в Москве, замминистра МВД Сергей Герасимов объявил о том, что приборы, получившее название «Бутон», уже изготовлены, успешно прошли испытания и уже до конца года будут установлены на две «проблемные» автотрассы. Изготовлены как мобильные, так и стационарные образцы приборов. Где они будут размещены, пока держится в секрете.

Принцип действия прибора основан на спектральном анализе. «Спектрометр на расстоянии 25 м «просвечивает» салон и по тому, как преломляются лучи, определяет наличие паров алкоголя в машине, - объясняет Александр Романов, один из разработчиков прибора. - При этом неважно, кто пил - водитель или пассажир. У автоинспектора будет повод остановить машину и проверить».

Однако разработчикам пока не удалось обеспечить безошибочную работу алколазера в пределах указанной полицейскими максимальной скорости. «Бутон» окажется бесполезен в тех случаях, если машина едет со скоростью свыше 120 км/ч.

Широкое внедрение «Бутона» в России останавливает цена. Известно, что стоимость мобильной версии алколазера 400 тыс. рублей, а стационарной - 800 тыс. рублей.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама