Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британские депутаты выступили против референдума по членству в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты парламента Великобритании в понедельник подавляющим большинством голосов (483 из 650) проголосовали против подготовки в ближайшее время референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе.

Правительство, в последние дни призывавшее депутатов отклонить вопрос о референдуме, считая его несвоевременным, нынешнее голосование выиграло, однако аналитики говорят о том, что итоги сегодняшних парламентских дебатов свидетельствуют о расколе в правящей Консервативной партии - за референдум проголосовало 111 депутатов, и, считают эксперты, консерваторов среди них было порядка 70 человек, передает корреспондент РИА Новости.

Вопрос о перспективе референдума ранее поднял депутат-консерватор Дэвид Наттэлл. Если бы депутаты одобрили начало подготовки к проведению голосования, референдум мог бы состояться уже в мае 2013 года. Британцам предложили бы три варианта: сохранение статус-кво, выход из Евросоюза или серьезная реформа условий, на которых Британия останется в ЕС.

На фоне серьезного финансового кризиса в ЕС британские министры призвали депутатов проголосовать против, считая, что референдум в тяжелые для Европы времена недопустим. Несмотря на это, значительная для такого вопроса часть депутатов все же проголосовала за референдум. Эксперты говорят о том, что это одно из самых серьезных «восстаний» в рядах консерваторов за последние годы, если не за десятилетия.

По последним опросам общественного мнения, до 49% британцев, если бы референдум проходил сегодня, поддержали бы выход из ЕС. За сохранение членства пока выступает 40% населения.

Нынешнее голосование снова откладывает рассмотрение вопроса о референдуме на неопределенный срок.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама