Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия утвердит авторитет страны как морской державы на глубине в 11 км

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство промышленности и торговли РФ заказало разработку нового глубоководного исследовательского аппарата, который будет способен погружаться на 11 тыс. м, то есть на самую большую глубину, известную человеку.

Сейчас ни один аппарат не может плавать так глубоко – максимально достижимой глубиной погружения для существующих исследовательских глубоководных устройств, в том числе для российских «Миров», считается 6,5 км.

Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы. По расчетам заказчика, стоимость разработки проекта обитаемого подводного аппарата составит 63 млн рублей. Базироваться аппарат будет на большом научно-исследовательском судне-носителе, создание которого тоже не за горами, сообщают «Известия».

В документах заказа на спускаемый аппарат представители Минпромторга указали, что создание такого комплекса должно «утвердить авторитет страны как морской державы и одного из лидеров глубоководного судостроения».

Анатолий Сагалевич, руководитель лаборатории глубоководных обитаемых аппаратов института океанологии РАН, считает, что, прежде чем создавать новый аппарат, нужно задействовать те, что имеются в наличии. «Наши «Миры» признаны лучшими во всем мире, но очереди на их использование не наблюдается, – сообщил «Известиям» океанолог. – В день на содержание «Академика Келдыша», который носит два аппарата «Мир», уходит $40 тыс., значит, порядка $15 млн в год. В государственном масштабе это немного, но нам уже 20 лет приходится искать себе работу самим. Возможность погружения на 6,5 тыс. м позволяет изучить 98% мирового океана. Не вижу целесообразности создания аппаратов, которые смогут заглянуть на 11 тыс. м. Люди на таких глубинах уже были – например, в 1960 году французы погружались на дно Марианской впадины. Там все в осадочных породах, ничего особенного нет».

Реклама