Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия предлагает создать цифровую карту наркопосевов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия предложила США создать интерактивную цифровую карту наркопосевов и нарколабораторий в Афганистане, сообщил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

«Ее можно было бы сделать в виде приложения к iPhone, что позволило бы собрать обширную информацию, в том числе и от самих афганцев, о том, где расположены те или иные нарколаборатории, собирать GPS-координаты, адреса. Вот такие предложения были сделаны на нашей встрече», – рассказал Иванов РИА Новости в четверг.

Глава ФСКН находится с визитом в США. В четверг он принял участие в пятом заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, созданной в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии.

Виктор Иванов сообщил также, что РФ не видит наркоугрозы со стороны Таджикистана. «Со стороны Таджикистана мы угрозы не видим, мы видим угрозу со стороны наркопроизводства в Афганистане. Там тяжелейшая военно-политическая обстановка, неуклонно увеличивается число боестолкновений... Таджикистан первый стоит на путях транзита, и они прилагают много усилий по перехвату наркотиков, по информированию российской стороны о наркокурьерах, готовящихся поставках. Это позволяет эффективно выявлять всю цепочку по транзиту наркотиков», – отметил Иванов.

По его словам, Россия предложила США упростить систему согласования мер по борьбе с афганской наркоугрозой и создать объединенное командование по планированию и проведению антинаркотических операций в Афганистане.

Реклама