Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уволенные из полиции устроятся в милицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о муниципальной милиции (именно милиции, а не полиции, так как речь идет не о структуре МВД) будет внесен в Госдуму 22 ноября.

Как рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией, в основу законопроекта легли два документа. Первый - федеральный закон «О добровольной пожарной охране» в части формирования типовой структуры будущей муниципальной милиции и порядка взаимодействия с исполнительной властью. Второй - постановление правительства «О порядке привлечения граждан к охране государственной границы» в части описания механизмов формирования кадрового состава и полномочий его членов. А оформят все как поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

«Сотрудников муниципальной милиции будут набирать на основании письменного заявления, они будут получать удостоверения и в дальнейшем привлекаться к охране порядка. Они получат право участвовать в проверке документов граждан, в производстве досмотра транспортных средств, оказывать помощь при задержании и доставке задержанных в милицию», - поясняет источник.

Автор законопроекта, депутат Андрей Назаров рассказал «Известиям», что в законопроекте прописана возможность муниципалитетов заключать договора о взаимодействии по охране порядка как с общественными организациями, так и с коммерческими, имеющими доступ к оружию.

Главным результатом появления законопроекта Назаров считает возможность трудоустроиться для кадров, сокращенных из рядов правоохранительных органов в ходе реформы МВД и принятия закона «О полиции». «Сократили участковых, а кто-то должен делать их работу», - уверен первый зампред комитета.

Реформа продолжается

«Я считаю, что цель аттестации достигнута, а структура и численность органов внутренних дел на сегодняшний день оптимальна», - заявил президент России Дмитрий Медведев на торжественном вечере в честь Дня работника правоохранительных органов.

Переаттестация сотрудников МВД проходила в России с 1 марта по 1 августа 2011 года. Всего в ходе этого процесса было уволено 183 тысячи человек. После переаттестации количество сотрудников МВД должно сократиться на 22% и составить 1,106 млн человек. Но даже с учетом сокращения российские правоохранительные органы являются одними из самых многочисленных в мире.

Поздравляя сотрудников МВД с праздником, президент написал в своем микроблоге, что «преобразования в МВД будут продолжены». Возможно, трудоустройство неудавшихся полицейских в новую милицию как раз и станет таким «преобразованием».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама