Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минтранс не хочет отвечать за безопасность на авиатранспорте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство транспорта хочет переложить всю ответственность за поддержание летной годности устаревшей советской авиационной техники на министерство промышленности и торговли. Происходит это в условиях увеличения количества авиационных происшествий в России.

Минтранс предложил правительству, чтобы Минпромторг определял ресурсы и сроки службы для так называемых аттестованных типов воздушных судов, сообщил «Известиям» источник в одном из профильных ведомств. Речь идет о самолетах Ил-76, Ту-134, Ан-24, Ан-26, Ан-2, а также вертолетах Ми-26 и Ми-8. Пока за эти вопросы временно отвечает подведомственная Минтрансу Росавиация. Причем эта временная схема действует с 1998 г. Передача функций поддержания летной годности к Минпромторгу позволит сделать весь механизм легитимным, поскольку существующий порядок до сих пор даже не прошел регистрацию в Минюсте, уверен главный редактор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

В пресс-службе министерства транспорта подтвердили только то, что этот вопрос действительно обсуждался на совещании в Минпромторге с участием представителей Минтранса. Свое предложение в ведомстве Игоря Левитина объясняют стремлением соблюдать Воздушный кодекс, согласно которому за соответствие воздушного судна требованиям к летной годности и охране окружающей среды отвечает разработчик.

В Минпромторге не смогли оперативно прокомментировать, что они думают по поводу инициатив Минтранса. В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта считают, что сначала надо разработать новую правовую базу для установления ресурсов и сроков службы авиатехники, а потом уже отменять старую.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама