Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти США создадут новый фонд помощи российским НПО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация США ведет переговоры с конгрессом о создании нового фонда помощи российским неправительственным организациям, заявил заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

«В рамках нашей стратегии по поддержке демократии, администрация ведет консультации с конгрессом относительно инициативы по созданию нового фонда, который бы поддерживал российские неправительственные организации, стремящиеся к созданию более плюралистического и открытого общества», – сказал Гордон, слова которого цитирует РИА Новости.

Он сообщил, что с 2009 года США выделили примерно 160 миллионов долларов на поддержку программ по защите прав человека, борьбе с коррупцией, поддержке независимых СМИ и демократии в России.

«Недавно американские средства использовались для поддержки независимого наблюдения за выборами в думу и образовательные программы для независимых СМИ по профессиональному и беспристрастному освещению событий, для обеспечения участия информированных граждан в выборах и для более эффективного проведения опросов общественного мнения. Мы благодарны конгрессу за то, что он даже в сложной для бюджета ситуации продолжает предоставлять эти ресурсы», – заявил Гордон.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее предложил ужесточить ответственность для тех, кто исполняет задачи иностранных государств, вмешиваясь в политическую жизнь России. «Когда деньги из-за границы вкладываются в политическую деятельность внутри страны – это должно нас заставить задуматься. Особенно недопустимо вливание иностранных денег в избирательные процессы», – сказал Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама