Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На митинг в Москве 24 декабря готовы выйти уже 40 тысяч человек

Опубликовано
Текст:

40 тысяч человек заявили в социальных сетях о готовности выйти на митинг «За честные выборы!», который состоится на улице Академика Сахарова в Москве в субботу.

Более 150 деятелей культуры подписали открытое обращение с призывом прийти на митинг.

В понедельник состоялось заседание оргкомитета митинга, на котором было решено сформировать список выступающих и лозунги путем голосования в Интернете.

Оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков предложили лозунг: «Ни одного голоса Путину!».

Журналист Леонид Парфенов заявил, что власть не должна отвечать на требования митингующих в такой оскорбительной форме, как это сделал премьер-министр Владимир Путин в ходе «прямого эфира» с россиянами, сообщает Радио Свобода.

Сбор средств

Несколько дней назад в социальной сети Facebook была создана специальная группа для сбора средств на акцию протеста 24 декабря. Деньги предлагается жертвовать на «Яндекс.Кошелек» известной российской журналистки Ольги Романовой.

В беседе с корреспондентом «Независимой газеты» Ольга Романова пояснила, что решать, на что потратить деньги, будут организаторы, она отвечает только за сбор. По ее словам, платежи поступают разные – очень много по 70–100–200 руб., а максимальный перевод составил 50 тыс. руб. Ольга Романова отметила, что принимаются пожертвования только от физических лиц, чтобы избежать обвинений в финансировании экстремистскими организациями. «Также невозможен перевод средств из-за рубежа», – говорит Романова. Вчера днем на электронный кошелек оргкомитета поступило более 500 тыс. рублей. «Я постараюсь за каждую копейку отчитаться», – пообещала Романова.

Выступление в Госдуме

В оргкомитет акции по подготовке нового митинга входят разные люди. В их числе оказался и депутаты от «Справедливой России» Геннадий Гудков и Илья Пономарев. Им поручено озвучить требования несогласных с результатами выборов граждан на первом заседание Госдумы, которое состоится 21 декабря.

Как рассказал «Московскому Комсомольцу» Геннадий Гудков регламент подобного выступления не предусматривает, потому что во вторник планируется только сформировать руководящие органы. «Мы требуем на первом же рабочем заседание Госдумы пригласить наших четырех ответственных за выборы – Чуров, Нургалиев, Чайка и Бастрыкин, руководители государственных ведомств соответствующих, с тем, чтобы мы могли задать необходимые вопросы и высказать мнение фракции по состоявшиеся событиям. Я конечно бы и Медведева попросил, но я понимаю, что ему нечего сказать, потому что он лидер той партии в пользу которой проходили все махинации и вбросы», – рассказал он.

Корреспондент издания поинтересовался у политика, как он в таком случае планирует «захватить» микрофон. «По моим ощущения на ближайшем рабочем заседание я его возьму. Я не буду спрашивать – дадут или не дадут. Мне фракцией поручено выступить по этому вопросу. Так что по праву фракции я это слово возьму», – пояснил Гудков. В то же время представитель эсеров сообщил, что голосов голосов справороссов совместно с коммунистами в Думе будет достаточно для того, чтобы потребовать отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова. «Мы будем это делать. И даже если партия этого не скажет, я буду говорить «Чурова в отставку»», – уточнил он. – «Это не кровная месть, а справедливое возмездие».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама