Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Президентский рейтинг Путина составляет всего 37%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более трети россиян отдали бы свои голоса за Владимира Путина на президентских выборах, если бы они проводились в это воскресенье, свидетельствуют данные аналитического центра «Левада». Еще около четверти россиян не имеют своего кандидата или не определились, пойдут ли на выборы.

По словам замдиректора аналитического центра Юрия Левады Алексея Гражданкина, участникам опроса задавали так называемый открытый вопрос, когда список кандидатов не предлагается, и люди сами называют предпочтительного кандидата.

В этом случае за Путина проголосовали бы 37% россиян. Социолог уточняет, что часть голосов Путин получил благодаря существованию тандема. «В рамках правящего тандема их электорат очень легко перетекает от одного к другому и после рокировки число симпатизантов Медведева стало резко падать и сошло на нет. Эти голоса получил Путин», – прокомментировал эксперт Русской службе Би-би-си.

Ранее январский опрос ВЦИОМ, задавший респондентам закрытый вопрос со списком участников, показал, что за Путина готовы проголосовать 52% россиян. Согласно данным ФОМ, за премьера отдали бы голоса 45%.

Протестные настроения последних месяцев, вызванные недовольством части россиян исходом выборов в Госдуму, как отмечает эксперт «Левады-Центра», не оказали существенного влияния на рейтинг. Социологи отмечают некоторую усталость и критический настрой даже у тех избирателей, которые готовы были отдать голоса за Путина, однако «уставание и амортизация этого бренда» может длиться очень долго, говорит Гражданкин.

«Секретные данные»

Данные аналитического центра «Левада» практически полностью совпадают с цифрами, озвученными на днях депутатом Госдумы от КПРФ Олегом Смолиным. «На прошлой неделе поступила неофициальная информация о том, что, согласно закрытому опросу ФАПСИ, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Владимир Путин получил бы 38% голосов, а Геннадий Зюганов – 20%. При таком раскладе второй тур неизбежен. Однако, самое печальное для властей – динамика. Рейтинг Путина, вопреки официальным заявлениям, продолжает падать, рейтинг Зюганова – растет. В последнее время даже Борис Немцов и другие либералы, ругая лидера КПРФ, публично заявляют, что если придется выбирать во втором туре между ним и Владимиром Путиным, они предпочтут Зюганова. Учитывая скверную для себя динамику, по нашей неофициальной информации, власти приняли решение обеспечить победу Путина в первом туре любой ценой. Если решение властей не будет изменено, после четвертого марта Болотная площадь и проспект Сахарова могут показаться нам детской забавой», – написал депутат в своем блоге на сайте «Новой газеты».

Читатели, правда, напомнили Смолину об упразднении ФАПСИ в 2003 году. Депутат ответил на это, что «ФАПСИ было ликвидировано в качестве самостоятельной структуры и функционирует в качестве подразделения Федеральной службы безопасности России».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама