Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент США поддерживает стремление Грузии присоединиться к НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал «крайне результативной» свою встречу с президентом США Бараком Обамой, которая прошла в понедельник в Вашингтоне.

Одной из главных тем переговоров стало экономическое сотрудничество между двумя странами. По словам Обамы, стороны договорились начать диалог об углублении сотрудничества, который мог бы завершиться заключением договора о режиме свободной торговли между США и Грузией.

Обсуждались также вопросы международной безопасности, сотрудничество между странами в военной сфере. По словам Саакашвили, президент США поддержал стремление Тбилиси присоединиться к НАТО, сообщает Радио Свобода.

На встрече в Белом доме Барак Обама заявил также, что Грузия может стать примером демократичности и прозрачности для многих стран. «Я хочу сказать президенту Саакашвили, что мы приветствуем ту модель демократии и прозрачности, которую они установили не только у себя в стране, но и в регионе в целом. Мы надеемся, что при сохранении прогресса в следующие несколько лет множество других стран поверят в то, что если Грузия смогла провести такие преобразования, то и они смогут», - сказал Обама на кратком брифинге вместе с Саакашвили в Белом доме, сообщает РИА Новости.

Американский президент отметил, что Грузия должна гордиться достигнутым прогрессом в построении суверенного и демократического государства. «Я сказал Саакашвили, что приветствую то, как происходил процесс формирования институтов в России (Обама оговорился) - в Грузии, важность уважения интересов национальных меньшинств, важность реформирования системы полиции и приверженность верховенству закона. Весь процесс формирования институтов скажется положительно не только на положении нынешнего поколения граждан Грузии, но и на жизни следующих поколений. Я бы хотел отметить ту работу, которую грузинские власти проделали в прошлом, а также призвать их к проведению честных и свободных выборов в будущем», - отметил Обама.

Сигнал России

В экспертных кругах в Тбилиси считают, что официальная встреча между Саакашвили и Обамой является важным сигналом не только для Тбилиси, но и для Москвы.

Тбилисский политолог Ника Читадзе полагает, что приглашение Обамы во многом обусловлено разочарованием, связанным с провалом политики перезагрузки между Вашингтоном и Москвой, так как по ряду вопросов Вашингтону так и не удалось достичь согласия с Кремлем. «В вопросах противоракетной обороны Россия заняла радикальную позицию в отношении НАТО и Соединенных Штатов Америки, - сказал Читадзе в интервью Русской службе Би-би-си.- Кроме того, Россия продолжает сотрудничать с Ираном и противиться введению новых санкций в рамках Совета Безопасности ООН, поддержка со стороны России Сирии - всё это указывает на то, что политика перезагрузки не принесла успеха».

Встречей с президентом Грузии Белый дом подчеркнет, что геополитические интересы США на Южном Кавказе сохраняются, считает Читадзе.

«Я думаю, что администрация Обамы осознала, что Россия является одним из главных геополитических конкурентов США и, соответственно, один из приоритетов – это установление более тесного сотрудничества с государствами постсоветского пространства, которые граничат с Россией», - говорит эксперт.

Американский политолог, сотрудник Института Хадсона Дэвид Саттер говорит, что не исключено, что на решение Обамы встретиться с Саакашвили повлияла ситуация в самой России. «Раз уже назрела кризисная ситуация в самой России, значит, будет искушение пойти на внешнюю агрессию, или по крайней мере создать образ врага в лице Соединенных Штатов, - сказал Саттер в интервью Би-би-си. - Поэтому учитывая, что ситуация может стать более щекотливой, наверное, имеет смысл Обаме встретиться с Саакашвили».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама