Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Массовка на Поклонной горе» позволит отказаться от реформы выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После проведения сторонниками Путина массового митинга в Москве «Единая Россия» может отклонить инициативы по реформе выборного законодательства.

Думский комитет по конституционному законодательству вынесет сегодня свое суждение по 16 законопроектам, меняющим правила выборов. Все проекты выдвинуты оппозиционными депутатами. Предварительная рекомендация комитета - отклонить - удивила думских оппозиционеров. Ведь они 27 января фактически отказались от жестких претензий к итогам выборов-2011 в обмен на обещание единороссов создать специальную межфракционную рабочую группу, чтобы в ее рамках «продолжить совершенствование избирательного законодательства».

Возможно, «настроения в партии власти переменились после того, как они смогли согнать такую массовку для Путина на Поклонной горе», - заявил «Коммерсанту» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. – Так это или нет, выяснится по сегодняшнему голосованию в комитете. «Если решат отклонить, это будет означать, что власть переходит к силовому давлению на оппозицию, - уверен господин Обухов, - но тогда и мы перейдем к другому сценарию».

О «головокружении от успехов» свидетельствуют и многочисленные комментарии представителей «партии власти» и их союзников, сделанные по итогам прошедших митингов. По мнению директора Института политических исследований, члена Общественной палаты РФ Сергея Маркова, «4 февраля стало черным днем оппозиции, поскольку продемонстрировало, что пропутинские митинги даже в Москве оказываются больше чем антипунитнски. Можно сказать, что 4 февраля стало днем, когда оппозиция поняла свое собственное поражение в попытке организации белой, оранжевой революции».

«После 4 февраля никто в оппозиции не верит в победу», - считает Марков, слова которого цитирует официальный сайт партии «Единая Россия».

Представители оппозиции, напротив, считают, что пропутинские митинги только усугубят ситуацию для нынешнего режима. «Я понял, что есть простой способ свергнуть режим: нужно в течение месяца каждую субботу выходить на митинги. Кремль будет организовывать ответные митинги, ещё больше, - пишет Алексей Навальный в своем блоге. – Через месяц очумевшие от Кургиняна и отсутствия выходных учителя, сотрудники Почты России и железнодорожники гарантировано возьмут штурмом Кремль, всех расстреляют, сожгут и выстрелят пеплом из Царь-пушки в сторону Швейцарии, где находятся банковские счета организаторов «антиоранжевых» митингов».

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама