Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мать Сергея Магнитского заявляет о психологической пытке со стороны МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мама Магнитского заявляет о психологической пытке со стороны МВД с целью заставить ее отказаться от требований наказания виновных в смерти ее сына.

Вчера мама Сергея Магнитского направила заявление в МВД РФ, в котором сообщила о том, что на протяжении шести месяцев МВД осуществляет в отношении близких родственников эмоциональную пытку с целью понудить их к написанию заявлений об отказе от его реабилитации, сообщается в пресс-релизе компании Hermitage Capital.

«Незаконными следственными мероприятиями мне и близким родственникам моего сына причиняются нравственные муки и страдания», - говорится в жалобе на имя начальника Следственной части МВД по Центральному Федеральному округу С. Соловьева.

«На мое имя и на имя вдовы моего сына постоянно приходят предписания явиться для участия в следственных действиях…Следователь МВД Борис Кибис в своих предписаниях указывает, что мы может пользоваться правами обвиняемых (!)», -указывает Наталья Магнитская.

«Это как медленная пытка, при которой палач убивает не сразу, а заставляет мучиться, приучая вздрагивать при каждом телефонном звонке, каждой корреспонденции, которые напоминают мне о мучениях, пережитых моим сыном», - говорится далее в заявлении мамы Магнитского.

«Незаконными предписаниями, по незаконно возобновленному уголовному делу следствие принуждает меня участвовать в незаконном статусе в незаконных следственных действиях», - подчеркивается в заявлении.

«Все эти действия я рассматриваю как репрессии, незаконное преследование, результатом которого стала ужасная гибель моего сына, а теперь преследование близких ему людей, отказывающихся подписывать незаконное заявление об отказе от его реабилитации», - заявляет мама Сергея Магнитского.

Реакция руководства МВД на это заявление пока не последовала.

Госдеп требует наказать виновных

США продолжают призывать российские власти привлечь к ответственности виновных в гибели Сергея Магнитского.

«Мы видели сообщения в прессе насчет возобновления процесса по делу Магнитского. Мы продолжаем призывать российские власти привлечь к ответственности виновных в гибели Сергея Магнитского», - заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Продолжение уголовного преследования Сергея Магнитского не служит никакой другой цели, кроме как отвлечь внимание от обстоятельств этого трагического дела», - отмечается в распространенном в четверг вечером заявлении госдепартамента США, сообщает РИА Новости.

Ранее российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Следственного департамента МВД РФ сообщили, что уголовное дело в отношении сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, будет направлено в суд.

«Позиция законных представителей обвиняемого Магнитского, которые не дают согласия на прекращение уголовного дела в отношении последнего, влечет необходимость оценки результатов расследования в судебном порядке, где суд правомочен принять решение о виновности подсудимого», - отмечает СДМВД.

Реклама