Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Следствие опровергло информацию о поднятии «черных ящиках» с «Кольской»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России в распространенном в пятницу заявлении опровергло сообщения ряда СМИ о том, что со дна Охотского моря якобы подняты «черные ящики» самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская».

Платформа «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Ранее следствие выяснило, что «Кольскую» вообще нельзя было буксировать в это время года.

Информация о том, что со дна Охотского моря были подняты «черные ящики» буровой платформы «Кольская», является недостоверной, говорится в официальном заявлении, передает РИА Новости.

«До настоящего момента осмотр затонувшей буровой установки не проводился, какие-либо предметы с нее не изымались», - сообщает следствие.

Отмечается, что в настоящее время следователи исследуют запись эфирных переговоров, проходивших в момент буксировки «Кольской» между членами экипажа платформы и ледокола «Магадан», а также с сотрудниками морского спасательного подцентра «Южно-Сахалинск».

Следователи по делу об аварии буровой платформы "Кольская" назначили 9 февраля судоводительскую экспертизу, которая позволит установить истинные причины крушения и определить виновных.

Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама