Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Беспредел в полиции Казани мог быть вызван «извращенным желанием выслужиться»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров заявил, что ни одного «скелета в шкафу» не должно остаться после той глобальной чистки, которую были вынуждены устроить в полиции Казани после дичайшего ЧП в ОП «Дальний».

«Назаров был задержан за кражу сотового телефона. Его опознала продавщица, у которой пропал мобильный. И участковый, как и положено, задержал подозреваемого. А вот тут начались нарушения. Я пока не знаю всех нюансов, почему Назарова оформили за мелкое хулиганство. И почему сфальсифицировали фамилии понятых. Будем еще разбираться, - рассказал Асгат Сафаров в интервью «Российской газете». – На камерах видеонаблюдения есть запись, когда Назарова доставляют в отдел, как он себя чувствует и выглядит. И есть запись, где ему плохо. На допросе задержанный находился два с лишним часа, и что там произошло, выясняет следствие. Задержанные отрицают, что они применяли к нему насилие. Но факт есть факт. Им уже предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, понесших смерть потерпевшего, и превышении должностных полномочий, все они сразу были задержаны. Сейчас некоторые фигуранты уже арестованы. Суд отпустил под домашний арест участкового. Он действительно не принимал участия в пытках, но сфальсифицировал документы и знал о том, что происходит. Так что вину с него никто не снимает».

Глава МВД по Татарстану не понимает, как его подчиненные могли пойти на такое дичайшее преступление. «Вряд ли какая-либо экспертиза выявит у них отклонения в психике, они точно не маньяки. Чтобы самому все понять, я лично разговаривал с каждым. Могу предположить, что это какое-то извращенное желание выслужиться, раскрыть «преступление» любым путем. Не скрою, что и к подозреваемому могли отнестись как к человеку второго сорта из-за его судимостей. Но это нисколько не оправдывает этих подонков. Практически все подозреваемые очень молоды: 86-87-го годов рождения. Замначальника уголовного розыска Василов - старший лейтенант. Участковый Гарифуллин - старший лейтенант. Оперативники - два старших лейтенанта и лейтенант Ибатуллин, тот вообще еще года не проработал, только в августе окончил Казанский юридический институт. При аттестации каких-либо порочащих данных по этим сотрудникам не было, и за каждого из них поручился кто-то из старших руководителей. Именно поэтому они сегодня и уволены из органов, так как поручились за негодяев», - отметил Асгат Сафаров.

Он сообщил, что в настоящее время в местной полиции идет глобальная проверка. «Проверяется все - жалобы в прокуратуру и следственный комитет, вся документация в отделах. Я не исключаю, что мы еще много чего узнаем. И еще будут обращения по другим отделам. По каждому факту будем тщательнейшим образом разбираться. Уже сейчас таких сообщений очень много. Есть они и по «Дальнему». Я не исключаю, что еще будут уголовные дела. И никого защищать не собираюсь, несмотря на должности, звания и былые заслуги. Сегодня мы начали устанавливать дополнительные видеокамеры в отделах полиции. Возможно, пойдем по западному пути, поставив между кабинетами только прозрачные перегородки, чтобы всем было видно, чем занимаются коллеги. И будем добиваться коллективной ответственности. Отныне каждый должен понимать, что в случае ЧП полицейский, оставшийся в стороне или умолчавший о случившемся, будет отвечать наравне с другими», - отметил высокопоставленный полицейский.

На четверг в Казани запланирован митинг граждан, возмущенных полицейским беспределом. Асгат Сафаров готов к острой реакции горожан. «Мы периодически отслеживаем социальные сети и знаем, что есть люди, которые позиционируют себя как правозащитники, правдолюбцы, которые выводили людей на митинги за честные выборы, и так далее. Что поделаешь, такие люди есть во всем мире, и мы воспринимаем это как должное. На провокации поддаваться не будем, если они не будут нарушать закона. Они могут сколько угодно дискредитировать МВД и выводить людей на митинги. Но только в рамках действующего законодательства. Если будет что-то иное, буду вынужден принимать адекватные решения», - сказал глава МВД по Татарстану.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама