Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вместо отделений полиции в России появились отделения пыток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казанский правозащитный центр (КПЦ) направил в адрес начальника управления Генпрокуратуры России в Приволжском федеральном округе материалы по сообщениям жителей Татарстана о насилии над задержанными в отделах полиции «Эсперанто» и «Танкодром».

«В Казанский правозащитный центр обратились четыре человека с жалобами на сексуальные пытки и угрозы в казанских отделах полиции «Эсперанто» и «Танкодром». Так, в декабре прошлого года несовершеннолетнего жителя Казани доставили в отдел полиции «Танкодром», где его посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. По словам отца подростка, полицейские стали бить сына ногами с помощью резиновой палки по различным частям тела. Один из полицейских стал сжимать яички задержанного: тот, не выдержал боли и выпрыгнул со второго этажа, разбив головой закрытое окно, - говорится в пресс-релизе Казанского правозащитного центра, поступившего в Infox.ru. – Адель Галимзянов сообщил о пытках, которым он подвергся в отделе полиции «Эсперанто». Как только молодой человек вошел в кабинет, один из сотрудников полиции, от которого несло запахом алкоголя, ударил его в область левого глаза. От Аделя потребовали сознаться в краже денег, но он не соглашался. Тогда полицейские заявили, что будут фотографировать Галимзянова для своей картотеки: они сняли с него штаны, положили на стол, подставляя бутылки к заднему проходу, при этом снимая «процесс» на мобильные телефоны. По совету адвоката Адель признался в совершении преступления, впоследствии уголовное дело было прекращено. Задержание парня в отделе полиции оформили по статье «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях».

Сам ОП «Дальний обрастает все новыми жертвами. Чудовищные подробности своего знакомства с полицией из этого отдела поведал программист Оскар Крылов. 27 октября 2011 года ему позвонил очередной клиент и попросил подъехать в офис. Там его ждали оперативники, предложившие проехать в отдел. «Мне сказали, что я подозреваемый по делу о краже. Один мой клиент, которому я чинил компьютер, написал на меня заявление, заподозрив, что я у него украл 5 800 рублей. Никаких денег я, само собой, не крал. Я ответил, что отказываюсь давать показания, сославшись на статью Конституции, и потребовал адвоката. На что они все громко рассмеялись и сказали: «Какой тебе адвокат?! Ты фильмов, что ли, американских насмотрелся? Пиши явку с повинной». Я снова отказался. Тогда в кабинет зашел начальник отдела уголовного розыска. Он меня попытался нагнуть, но я оказал сопротивление. Тогда к нему подскочили два оперативника и втроем они начали спускать с меня штаны. Сначала насиловали меня карандашом, потом взяли бутылку. Я не видел, какую именно, но скорее всего это была бутылка из-под пива. Они говорили, что снимают это все на видео, на телефон. Это длилось минут 15. После чего я сказал, что все подпишу. Они продиктовали мне заявление – явку с повинной, я своей рукой ее написал. Только после этого меня посадили в камеру. В отделе я сидел до субботы – на меня еще завели административное дело за то, что я якобы матерился. В субботу повезли на суд, где мне назначили штраф 500 рублей и отпустили, - сообщил Крылов в интервью «Комсомольской правдой». – Я тут же поехал в травмпункт, где мне зафиксировали ушибы, порезы от наручников и гематомы на лице. Но внутренние повреждения отправили проверять в больницу на Мавлютова. А там мне заявляют –медэкспертиза в субботу работает только до 12 часов, а я приехал уже после трех. И проктолог меня не смотрел. Тем не менее, я написал заявление в Управление собственной безопасности МВД. Оттуда мне пришел ответ, что действия по моему обращению производятся, что заявление передано в Следственный Комитет. Но с тех пор оттуда никакого ответа я не получил. Дело о краже не дошло до суда. Судимостей у меня нет и не было».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама