Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России наступил период стабильного уничтожения природных ресурсов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на 21 марта в подмосковном Жуковском возобновилась вырубка Цаговского леса. Рабочих охранял ОМОН, местные жители провели одиночные пикеты рядом с вырубкой.

По проекту, который реализуют власти города и компания «Мосавтодор», необходимо вырубить 12 из 100 гектаров Цаговского леса. На просеке построят дорогу к Лётно-исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС. По замыслу администрации, эти меры должны также разгрузить город от транзитного транспорта.

Подробнее о ситуации Радио Свобода рассказала главный редактор газеты «Жуковские вести» Наталья Знаменская: «Сейчас в лесу огромная просека. Обнаружив это, жители города ходили на заседание совета депутатов. Сначала их не хотели туда пускать – была даже драка с полицией, – но в итоге пропустили. Они заявили депутатам и заместителю мэра, который подписал постановление на вырубку, что считают их действия бандитизмом. Активисты требуют отставки всей действующей власти. В 2009 году проходили общественные слушания по этому проекту, и все жители Жуковского однозначно сказали «нет» строительству трассы. Для того, чтобы доказать власти, что за лес борется не кучка маргиналов, жители города на собственные средства заказали в Левада-центре социологическое исследование. Его результаты показали, что 80% населения не одобряют этот проект. Но Госэкспертиза это проигнорировала. Оправдания власти, что строительство дороги решит транспортную проблему города, выглядят лукаво. Это федеральная трасса, которая заходит в город, но не выходит. Её строительство приведёт к ещё большим пробкам в Жуковском».

Цаговский лес был назван так по имени ЦАГИ - Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. Защитники леса убеждены, что вырубка деревьев производится отнюдь не ради авиасалона МАКС.

Рядом с новой трассой через лес уже находится совсем новая дорога – от М5 к ЛИИ им. Громова и МАКСу. Активисты отмечают, что магистраль через лес нужна для застройки элитной недвижимостью еще одного уникального природного объекта – поймы Москвы-реки.

Впрочем, в любом случае вырубка леса в данном случае незаконна. «Согласно Лесному кодексу РФ, изменение городских лесов, которое ведёт к уменьшению их площади, запрещено. Цаговский лес целиком находится на территории городского поселения. Если он вырубается и уменьшается его площадь – это уже незаконно. Город Жуковский теряет единственный крупный лесной массив. Никакой другой природной среды вокруг города нет», - поясняет руководитель Лесной программы организации Гринпис-Россия Алексей Ярошенко.

«Это вакханалия… У нас одновременно Химкинский лес, Цаговский лес, куча точечной застройки - наступление на скверы и парки. Наступила «стабильность» - в смысле стабильного уничтожения природных ресурсов, - как только на выборах победил определенный человек. Они поняли, что теперь уже все можно. В Химках активизировалась продажа леса. Сейчас техника без номеров пытается его вывозить. Мы ей, конечно, препятствуем. Компания, которая спиливала этот лес, активно банкротится. Кому нам теперь предъявлять претензии за уничтожение деревьев?» - рассказала РБК daily лидер движения «Экооборона» Евгения Чирикова.

Реклама