Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сенаторы из США поддержат закон о «списке Магнитского», но не сделку по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный комитет сената конгресса США может в апреле начать рассмотрение закона, связанного с так называемым «списком Магнитского», сообщил глава комитета сенатор-демократ Джон Керри.

«Я бы хотел постараться дать этому законопроекту ход после того, как мы вернемся (после перерыва для работы в избирательных округах со 2 по 13 апреля). Мы должны сделать это», - сказал Керри, выступая на заседании комитета во вторник вечером.

Американские законодатели предлагают запретить въезд в США десяткам российских чиновников, которые, по их мнению, причастны к смерти в следственном изоляторе в Москве аудитора инвестфонда Сергея Магнитского. Список, составленный сенатором Бенджамином Кардиным, получил название как «списка Магнитского», так и списка «Кардина». Консервативные американские парламентарии ставят принятие такого закона в качестве условия для отмены дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника, чего уже полтора года добивается от конгресса администрация США.

Сенатор-республиканец Ричард Лугар также призвал во вторник членов комитета не затягивать рассмотрение этого закона. Автор законопроекта, сенатор от Мэриленда Бенджамин Кардин, отметил после выступления руководителей комитета, что в настоящее время он проводит консультации с представителями администрации, чтобы «обсудить и, возможно, снять разногласия, которые вызваны этим документом».

«Лучшая возможность принять мой законопроект - это сейчас, параллельно с рассмотрением вопроса об отмене поправки Джексона-Вэника и присоединении РФ к ВТО», - признался Кардин, сообщает РИА Новости.

Сделку по ПРО не поддержат

Подавляющее большинство сенаторов-республиканцев не поддержит любые ограничения американской ПРО, если таковые действия последуют со стороны администрации Барака Обамы, говорится в письме законодателей, направленном сенаторами в Белый дом.

Агентство АР, получившее во вторник копию письма, сообщает, что документ подписали 43 сенатора-республиканца - почти все из 47 членов республиканской фракции в сенате конгресса США.

«Любые уступки русским могут угрожать интересам и безопасности США... Также возможные уступки будут нарушать обязательства президента, которые упомянуты в резолюции о ратификации договора СНВ-3 в декабре 2010 года», - цитирует агентство текст письма, составленного по инициативе Джона Кайла - сенатора, считающегося в американском сенате одним из самых антироссийских настроенных парламентариев.

Вместе с тем, такая позиция республиканцев не означает, что администрации Обамы не удастся провести через сенат гипотетические решения о корректировке планов по ПРО - после выборов в ноябре этого года Демократическая партия рассчитывает вернуть контроль над палатой представителей и расширить фракцию в сенате.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама