Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выборы в Ярославле показали, что «Единая Россия» - партия меньшинства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избранный мэр Ярославля заявил, что выборы в его городе - начало проигрыша «Единой России» по всей стране.

«У нас дико коррупционная область, очень «семейственная», народ, мягко говоря, недолюбливает власть. Но это мягко говоря. Если говорить по-честному, то презирает ее. 23 года руководить одним городом - это «подвиг». А рейтинг нынешнего губернатора очень отстает от рейтинга предыдущего главы региона, - заявил избранный мэр Ярославля в интервью «Известиям», комментируя итоги выборов. – Тысячелетие, к которому город должен был добиться серьезных результатов, мы буквально «профукали». Кризис 2008 года тоже повлиял, жуткая трагедия, когда разбился самолет в сентябре. Власть должна была нести ответственность, общаться с народом, город же просто рыдал! Как следствие - 4 декабря 2011 года, когда «Единая Россия» показала худший результат на территории страны. Власть доказала, что не в силах управлять политическими процессами, как следствие - проигрыш выборов мэра».

Евгений Урлашов уверен, что мнение о мощи и силе «Единой России» является надуманным. «За ними уже и силы-то никакой нет. Они не могут сплотиться, они сами «надутые»! Они только считают себя крутыми, а по факту все не так. Народ сильно отдален от этих людей, с ними не связывает народ надежды. Они отделились от людей, живут в своем богатом мирке. Вот и результат. Это повсеместно происходит. Сейчас «Единой Россией» запугивают. И этот факт должен вызвать интерес прежде всего у самой партии. Людей ими запугивают! Что они, фашисты что ли? Фашисты запугивали концлагерями, а тут - партией. Это ненормально. Исправляться им надо. Хотя время упущено. Все сдувается у них, и скоро сдуется до очень маленького размера», - считает Урлашов.

Избранный мэр Ярославля говорит, что его команде удалось «предотвратить попытку захвата власти». «Жутко грязная кампания, клевета, подтасовки! Избирателей попытались просто купить! По 500 рублей за голос. Это все делалось с попустительства властей. Иными словами, была попытка захвата власти с помощью подкупа. Весь город это знал. Такие вещи прощаться не должны, даже на федеральном уровне. Федералы должны приехать с проверкой и всех, кто организовал банду по скупке голосов, наказать. Ведь это дикость - творить преступление при участии чиновников нашего регионального уровня», - отмечает Урлашов.

«Единой России» нужны перемены

В ближайшие дни руководство «Единой России» даст официальное добро на формирование в партии нескольких идеологических платформ, которые будут вести между собой дискуссию о выработке идеологии партии власти. Об этом «Известиям» рассказали несколько собеседников в ЕР. По их словам, старт работе разных течений даст секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

Сторонние эксперты призывают к скорейшей реформе партии. «Единая Россия» испытывает серьезные проблемы, связанные со старением бренда. Это политтехнологический факт, и игнорировать его крайне сложно... Мне кажется, что «Единой России», для того чтобы хотя бы частично решить политические проблемы на региональном уровне в преддверии региональных выборов весенне-осеннего сезона 2012 года, необходимо в идеале было бы поменять название партии, произвести внутренний глубокий ребрендинг и поменять личный состав, - сказал политолог Алексей Мухин РИА Новости.

Эксперт подчеркнул, что технически это трудно исполнимо, и «в ближайшее время ожидать от правящей парии подобного рода подвигов» вряд ли придется.

Опыт же Ярославля показал, что если оппозиции удается объединиться, она становится способна на реальные победы. «Объединение всех протестных сил оппозиционных позволило показать место «Единой России» - что это партия меньшинства», - считает секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама