Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Люди со всей страны жалуются на «бутылочную полицию»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За две недели работы «горячей линии» юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» из сотен принятых звонков отобрали 88 сообщений из 31 региона России, касающихся жалоб на насилие в полиции.

«В целом, за две недели работы «горячей линии» звонки с жалобами на полицейское насилие поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Костромской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Тамбовской, Тульской, Нижегородской, Волгоградской, Ульяновской, Мурманской, Омской, Оренбургской, Тюменской областей, Ставропольского, Краснодарского, Хабаровского, Алтайского краев, республик Алтай, Мордовия, Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Калмыкия, Саха (Якутия), Дагестан, Карачаево-Черкесия», - говорится в пресс-релизе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», поступившем в Infox.ru.

В связи с существенным числом обращений из Свердловской области юристы организации четыре дня будут лично работать в Екатеринбурге.

Например, жительница Екатеринбурга (ФИО и контактные данные есть у юристов) сообщила, что в январе этого года ее родственницу с малолетним ребенком и гражданским мужем задержали полицейские. По словам позвонившей, в отделении полиции ее с молодым человеком стали избивать на глазах ребенка. Мужчине сломали нос, а женщина до сих пор продолжает оставаться в больнице. Заявитель сообщила, что они обращались в Следственный комитет за помощью, однако ответа пока не последовало.

Житель Свердловской области Артем сообщил на «горячую линию», что полицейские убили его брата. Он утверждает, что тело покойного было все в синяках, а следователь отказал в возбуждении уголовного дела и не предоставил материалы проверки для ознакомления.

Новая история с бутылкой

На этой неделе в СМИ появилось интервью, которое Сергей Медвеш из станицы Варениковской Крымского района Краснодарского края. Сергей Медвеш рассказал, как его пытали бутылкой по казанскому сценарию.

По его словам, стражи порядка в июле прошлого года заставляли признаться мужчину в соучастии в убийстве. «Это случилось 18 июля прошлого года. В пять часов утра ко мне домой приехали сотрудники полиции. Их было четверо и они были пьяными. Ничего не объясняя посадили меня в машину и повезли в участок. Завели в кабинет начальника уголовного розыска и стали спрашивать где я был несколько дней назад. Потом стали показывать фотографии моих односельчан. Полицейские сказали, что они убили девушку, а якобы я тоже в этом участвовал, возил их на своей машине к месту убийства. Но я этого не делал. Потом в кабинет завели убийцу, и он показал на меня пальцем. Я все равно отказался подписывать показания. Меня стали бить, унижать и угрожать, мол, вспомни о родителях и все такое. Потом ко мне подошел начальник уголовного розыска, от него разило спиртным. Он подвел меня к иконе, которая висела на стене, и заставил читать Отче наш. После этого меня посадили на стул и начали заламывать. На столе стояла пустая бутылка водки. Они сняли с меня шорты, трусы, толкнули на пол, взяли бутылку и началось... Тогда я и согласился подписать, все, что им надо было. Только после этого издевательства прекратились. На следующий день меня отвезли на освидетельствование, сняли побои и заставили подписать, что я получил травмы на работе», - рассказал Сергей Медвеш газете «Комсомольская правда».

Сергея задержали в отделении на пять суток. На шестой день стражи порядка вручили ему 100 рублей на проезд и отпустили.

После того, как откровения кубанца стали достоянием общественности, в районную полицию приехала проверка из краевого управления.

Реклама