Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Навальный отказался работать в «Открытом правительстве» Медведева

Опубликовано
Текст:

Алексея Навального приглашали к участию в работе «Открытого правительства», однако известный оппозиционер отказался.

Об этом «Известиям» рассказал член рабочей группы по формированию ОП, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. «Со стороны Навального не встретило понимания наше предложение, - заметил Гуриев. - С Медведевым это предложение было согласовано. В конце концов, сотрудники «Роспила» принимали участие в нашей работе, делали конкретные предложения, эти предложения были приняты и материализовались в конкретных поручениях».

«Не то чтобы его звали работать на постоянной основе, но его, в частности, позвали на одно из заседаний «Открытого правительства». Навальный туда послал сотрудников проекта «Роспила» с конкретными предложениями», - рассказал «Известиям» адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

По его словам, Навальный не захотел участвовать в «Открытом правительстве», потому что «считает все это профанацией».

О Навальном вспомнили на заседании Открытого правительства в Белом доме - первом мероприятии Дмитрия Медведева как премьер-министра. «Всех приветствую в новых, хорошо забытых старых стенах», - сказал глава правительства.

«Навальному дали 15 суток за неповиновение органам власти… Хотя видео о том, как он был задержан, тоже висит в YouTube, и мы знаем, что никакого неповиновения не было», – вступился за оппозиционера Сергей Гуриев. По его словам, на Чистых прудах вообще было много людей, которые участвовали в работе Открытого правительства или могли бы участвовать, но «они уже потеряны».

«Проблема гражданского общества в том, что мы научились судить обо всём, не будучи в этом никакими специалистами. Любимая тема последнего времени – чистые выборы, да? Любой ролик, который помещается, в 95 случаях [из 100] принимается сразу же за безусловное доказательство фальсификаций», - осадил Медведев.

Впрочем, глава правительства заявил, что оппозицию («неудобных пассажиров», как выразился Медведев) надо привлекать к работе в общественных советах министерств и ведомств, а взамен требовать от них конструктивную позицию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама