Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Единая Россия» хочет добиться от оппозиции публичных извинений

Опубликовано
Текст:

Депутаты от «Единой России» подготовили свой изощренный ответ думской оппозиции на «итальянскую забастовку», которой «эсеры» при поддержке КПРФ и ЛДПР испытывали депутатов от партии власти в течение 12 часов. Тогда фракция «справороссов» единовременно внесла огромное количество поправок, чтобы затянуть принятие закона «О митингах».

Лидер фракции ЕР Андрей Воробъев на заседании Совета Думы предложил внести поправку в регламент палаты, которая обяжет депутатов публично извиняться за свои слова. Глава Комиссии по вопросам депутатской этики Владимир Пехтин рассказал «Известиям», что спикер ГД Сергей Нарышкин инициативу поддержал и соответствующие поправки будут рассмотрены одновременно с вопросом о лишении права голоса «эсера» Николая Левичева.

Если поправки будут приняты, извиниться за свои действия придется не только Левичеву, но и его коллегам по фракции Геннадию и Дмитрию Гудковым и Илье Пономареву. Комиссия по депутатской этике до сих пор не приняла решение по поводу того, как наказать парламентариев за участие в акции 6 мая. Напомним, по запросу депутата Сергея Железняка и некоторых парламентариев из регионов оппозиционеров обвинили в нарушении депутатской этики. Железняк подразумевает выкрики на митинге антиправительственных лозунгов, призывы к беспорядкам и провокациям в отношении ОМОНа.

Дмитрий Гудков в ответ на эти обвинения заявил изданию, что не делал ничего противозаконного. «Пусть видео покажут, где я выкрикиваю что-то подобное, - парировал Гудков, - Все эти обвинения абсолютно необоснованы, это попытка оказать на нас давление».

«Единороссы» тем временем подготовили более серьезные обвинения. Железняк заявил «Известиям», что «эсеры» не просто выкрикивали антиправительственные лозунги, а принимали непосредственное участие в подготовке провокаций.

«Гудковы и Пономарев не могли не знать о сценарии событий. Они принимали непосредственное участие в подготовке. Если Ксения Собчак знала о готовящихся мероприятиях, то они не могли не знать, - заверил Железняк. - А если они знали, и об этом не предупредили правоохранительные органы, то это уже достаточно серьезно. А если они и сотрудники их фирм принимали участие в подготовке, то это еще более серьёзно».

Пока Гудковых, Пономарева и главу фракции Сергея Миронова попросили представить письменные объяснения по предъявленным претензиям до 20 июня. После этого будет назначено заседание Комиссии по этике, где и будет принято окончательное решение.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама