Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В доме и офисе Николя Саркози прошли обыски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция провела обыски в парижском доме и офисе бывшего президента Франции Николя Саркози в рамках расследования обвинений в том, что он нелегально получал дополнительные финансовые средства в ходе предвыборной кампании 2007 года.

В частности, Саркози подозревают в том, что он незаконным образом получал финансирование от самой богатой гражданки Франции, наследницы империи L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Помимо дома Саркози, обыск был проведен в одной из адвокатских контор, частично принадлежащих экс-президенту.

Скандал разгорелся еще летом 2010 года, когда бывший бухгалтер мадам Бетанкур, Клэр Тибу, сообщила полиции о передаче 150 тысяч евро наличными представителям «Союза за народное движение», которое возглавлял Саркози.

По словам Тибу, деньги предназначались для казначея партии Эрика Верта, который после победы Саркози стал министром по делам бюджета, а вскоре возглавил министерство труда, сообщает Би-би-си.

Бетанкур тратила деньги на президентскую кампанию Саркози, консультируясь с советниками по финансам своей семьи и империи L'Oreal, утверждала ее бывшая помощница.

Согласно ее заявлению, а также показаниям еще нескольких свидетелей, Саркози посещал резиденцию Бетанкур как минимум два раза перед выборами.

Николя Саркози отвергает все обвинения в свой адрес, называя их «грязной клеветой».

По словам его адвоката Тьери Эрцога, в данный момент бывший президент с семьей находится в Канаде.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама