Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия обновила проект резолюции по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия представила в СБ ООН дополненный вариант проекта резолюции по прекращению насилия в Сирии за день до намеченного на среду голосования.

Об этом сообщили журналистам дипломаты стран-членов Совета Безопасности по итогам вечернего заседания во вторник.

Таким образом в СБ ООН подготовлены к голосованию два проекта - западный, предполагающий угрозу санкций против Сирии, и российский, направленный на продление срока пребывания в этой стране наблюдателей ООН в поисках путей налаживания диалога между сирийскими властями и вооруженной оппозицией. То есть в соответствии с планом спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

«Учтен целый ряд озабоченностей, которые касаются гуманитарной ситуации, прав человека, локального прекращения огня», - разъяснил журналистам первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин суть обновлений российского проекта резолюции.

«Эта идея проговаривалась Кофи Аннаном в Дамаске с руководством Сирии, она выглядит достаточно действенной», - сказал Панкин, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, он не исключил, что голосование может быть отсрочено.

«Завтра голосование стоит в программе дня, но консультации идут в Нью-Йорке и за его пределами, поэтому посмотрим. У нас есть чуть больше времени, чем завтра, поскольку мандат миссии (наблюдателей) прекращается в пятницу ночью», - сообщил Панкин.

Миссия численностью до 300 человек была развернута в Сирии в мае для наблюдения за прекращением огня, однако бои так и не прекратились. За время сирийского конфликта, длящегося с марта 2011 года, по разным данным, погибло свыше 15 тысяч человек.

Запад пытается убедить Россию поддержать санкции против Сирии, однако, как было неоднократно заявлено ранее, это исключено, поскольку фактически они будут направлены в одностороннем порядке против правительства Сирии, а не разрозненных антиправительственных групп, многие из которых никому не подчиняются.

В результате на голосование могут быть вынесены сразу два проекта резолюций и ни один не будет принят. В таком случае, срок пребывания наблюдателей в Сирии не будет продлен и их миссия будет свернута.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама